dimanche 3 août 2014

FFV / Test Event à Rio, les Français déjà dans l'ambiance des JO 2016 !

Installés à Rio, les coureurs vont démarrer leur Test Event, dès aujourd'hui dimanche 3 août, avec un objectif en tête : prendre des repères et s’inspirer du plan d’eau qu’ils espèrent retrouver (il faut qu’ils se sélectionnent) en août 2016 pour les prochains Jeux Olympiques.


Franck Cammas et Sophie de Turckheim au Test Event de Rio.
Credit : F.Socha/ISAF Sailing World Cup Hyeres

Ils en rêvent, ils s’entraînent dur pour cela et leur quotidien est rythmé par et pour cette échéance. Rio de Janeiro (Brésil) est la destination que tous aimeraient rejoindre dans 2 ans, en août 2016, pour représenter la France dans leur série.

Test Event de Rio
 324 athlètes, 34 nations, 215 bateaux


Guillaume Chiellino, Directeur de l’Equipe de France de Voile Olympique :
« La marina Olympique de Rio a ouvert le 28 juillet, l’ensemble de la délégation française sélectionnée est présente depuis quelques jours maintenant. Le Test Event est un événement important pour l’Equipe de France, mais aussi pour Rio puisqu’il s’agit du premier « Test Event ». Cette compétition constitue pour l’Equipe de France un moment fort de la préparation des Jeux avec notamment un gros travail sur l’étude du plan d’eau. 

L’objectif de l’année reste le mondial de Santander (en septembre prochain), mais je sais que les compétiteurs français vont avoir à cœur de marquer les esprits en se plaçant aux avant-postes de cette compétition. »


Programme du Test Event
RS:X Hommes et Femmes
Du 3 au 7 août : 12 manches / 1 Medal Race
Finn
Du 3 au 8 août : 10 manches / 1 Medal Race
Laser et Laser Radial
Du 4 au 9 août : 10 manches / 1 Medal Race
470 Hommes et Femmes
Du 4 au 9 août : 10 manches / 1 Medal Race
49er
Du 4 au 8 août : 12 manches / 1 Medal Race
Nacra 17
Du 4 au 8 août : 12 manches / 1 Medal Race


Délégation française pour le Test Event
470 H
Nicolas CHARBONNIER (SR Antibes – Equipe de France Douanes) / Achille NEBOUT (YC Mauguio Carnon)
Sofian BOUVET (SR Antibes) / Jérémie MION (SR Havre)
470 F
Camille LECOINTRE (SR Brest / Equipe de France Militaire) / Hélène DEFRANCE (ASPTT Marseille)
49ER
Julien D'ORTOLI (YCPR Marseille) / Noé DELPECH (YCPR Marseille)
Kévin FISCHER (CNBPP) / Marc MALLARET (CNBPP)
FINN
Thomas LEBRETON (SR Brest / Equipe de France Militaire)
Jonathan LOBERT (SNO Nantes / Equipe de France Militaire)
LASER
Jean-Baptiste BERNAZ (CN Ste Maxime)
LASER RADIAL
Marie BOLOU (CN Lorient)
Amélie RIOU (EV Locquirec)
NACRA 17
Billy BESSON (SNO Nantes) / Marie RIOU (USAM Voile)
Franck CAMMAS (YCPR) / Sophie DE TURCKHEIM (SR Antibes)
RSX H
Pierre LE COQ (CMV St Brieuc)
Louis GIARD (YC Carnac)
RSX F
Charline PICON (CN La Tremblade / Equipe de France Militaire)
Eugénie RICARD (YC Mauguio Carnon)

Par la rédaction
Source : Havas

Aucun commentaire :

Enregistrer un commentaire

Vous souhaitez intervenir sur cet article ?