jeudi 7 août 2014

Route du Rhum / 64 inscrits au départ. On fait le point sur les engagés

A moins de trois mois du départ de la 10ème édition Route du Rhum, 64 voiliers sont officiellement inscrits à la course. 6 Ultimes, 7 IMOCA, 8 Multi 50, 31 Classe40 et 12 Rhum. Mais ils pourraient bien être 85 au départ ! Rendez-vous le 2 novembre à Saint-Malo.


Saint-Malo bientôt à l'heure de la Route du Rhum 2014 !
Credit : AFP

Inscrits officiels fin juillet :

Ultimes (officiels)
1- Banque Populaire (Le Cléac'h Armel)
2- Sodebo Ultim' (Coville Thomas)
3- Prince de Bretagne (Lemonchois Lionel)
4- Edmond de Rothschild - MOD70 (Josse Sébastien)
5- Spindrift 2 (Guichard Yann)
6- Oman Musandam - MOD70 (Gavignet Sidney)
Déclarés mais pas encore officiels
7- Idec (Francis Joyon)
8- Paprec - MOD70 (Yann Eliès)

Multi50
1- Vers un monde sans sida (Nigon Erik)
2- Olmix (Antoine Pierre)
3- FenetreA – Cardinal (Leroux Erwan)
4- Nootka (Buekenhout Gilles)
5- Maitre Jacques (Féquet Loic)
6- Actual (Le Blevec Yves)
7- Royan Atlantique – Charente Maritime (Delhumeau Alain)
8- Rennes Métropole – Saint Malo Agglomération (Lamiré Gilles)


Imoca
1- Macif (Gabart François)
2- Safran (Guillemot Marc)
3- PRB (Riou Vincent)
4- Initiatives Coeur (De lamotte Tanguy)
5- Maitre Coq (Beyou Jérémie)
6- Team Plastique (Di Benedetto Alessandro)
7- Imagine (Tripon Armel)


Class40
1- NC (Angoulvant François)
2- LE CONSERVATEUR (Bestaven Yannick)
3- NC (Bouchard Thierry)
4- Teranga (Hamez Emmanuel)
5- Obportus 3 (Roussey Olivier
6- Bodacious dream (Scharl Matt)
7- Kogane (Bougard Patrice)
8- Groupe Picoty – Lac de Vassivière (Caso Jean-Christophe)
9- Campagne 2 France (Mabire Halvard)
10- Campagne de France (Merron Miranda)
11- GDF SUEZ (Rogues Sébatsien)
12- ERDF – Des pieds et des mains (Seguin Damien)
13- NC (Roura Alan)
14- Serenis Consulting (Galfione Jean)
15- Matouba (Brasseur Pierre)
16- IXblue – BRS (Le Diraison Stéphane)
17- Groupement FLO (Maisonneuve Brieuc)
18- NC (Lepesqueux Marc)
19- NC (Petres Juliette)
20- NC (Sorel Maxime)
21- April (Regnier Lionel)
22- Teamwork (Delesne Bertrand)
23- L'Express – Trepia (Lautrou Pierre-Yves)
24- Tales II (Pella Alex)
25- Marie Galante (Rivard Dominique)
26- Voiles 44 AAEA CAVA (Sepho Rodolphe)
27- SETTI (Michel Antoine)
28- Advanced Energies Carac (Duc Louis)
29- Brusails for Belgium (Kleinjans Michel)
30- NC (Humphreys Conrad)
31- Guadeloupe Grand Large (Thomas Nicolas)


Classe Rhum
1- Defi Cat (Jail Eric) MO
2- Destination Calais (Chatelin Pierre-Yves) MO
3- Ensemble pour entreprendre (Tollemer Pierrick) MU
4- Défi Martinique (Ecalard Daniel) MO
5- Vento di Sardegna (Mura Andrea) MO
6- Ariel (Huusela Ari) MO
7- ANEO (Caseneuve Anne) MU
8- Acapella (Capelle Charlie) MU
9- Tradysion Guadeloupe (Bissainte Willy) MO
10- Guadeloupe Dynamique (Coquelin Luc) MO
11- Rhum Solitaire – Rhum Solidaire (Souchaud Christophe) MO
12- NC (Froc Jean-Paul)

Par la rédaction
Sources : Route du Rhum et ScanVoile

Aucun commentaire :

Enregistrer un commentaire

Vous souhaitez intervenir sur cet article ?