dimanche 23 novembre 2014

Route du Rhum / Victoires ! Les vainqueurs de la Route du Rhum 2014 prennent la pose (classements)

Honneur aux champions ! Vendredi, c'était soir de fête à Pointe-à-Pitre. Loick Peyron, François Gabart, Erwan Le Roux, Alex Pella et Anne Caseneuve recevaient leurs trophées. L'occasion pour les Guadeloupéens de fêter dignement les vainqueurs de la Route du Rhum 2014. Un grand bravo ! 


Bravo aux vainqueurs de la Route du Rhum 2014 !!

 





CLASSEMENTS de la ROUTE du RHUM 2014 

ULTIME | 8 inscrits
1 BANQUE POPULAIRE VII - LOICK PEYRON en 7 jours, 15 heures, 8 minutes et 32 secondes
2 SPINDRIFT 2 - YANN GUICHARD
3 EDMOND DE ROTHSCHILD - SEBASTIEN JOSSE
4 PRINCE DE BRETAGNE - LIONEL LEMONCHOIS
5 MUSANDAM - OMAN SAIL - SIDNEY GAVIGNET
6 IDEC SPORT - FRANCIS JOYON
7 PAPREC RECYCLAGE - YANN ELIES

SODEBO ULTIM' - THOMAS COVILLE Abandon


IMOCA | 9 INSCRITS
1 MACIF - FRANCOIS GABART en 12 jours, 4 heures, 38 minutes et 55 secondes
2 MAITRE COQ - JEREMIE BEYOU
3 SAFRAN - MARC GUILLEMOT
4 FOR HUMBLE HEROES - ARMEL TRIPON
5 BUREAU VALLEE - LOUIS BURTON
6 TEAM PLASTIQUE - AFM TELETHON - ALESSANDRO DI BENEDETTO
7 INITIATIVES COEUR - TANGUY DE LAMOTTE

PRB - VINCENT RIOU Abandon
VOTRE NOM AUTOUR DU MONDE - BERTRAND DE BROC Abandon


MULTI50 | 11 INSCRITS
1 FENETREA - CARDINAL - ERWAN LE ROUX en 11 jours, 5 heures, 13 minutes et 55 secondes
2 ARKEMA REGION AQUITAINE - LALOU ROUCAYROL
3 RENNES METROPOLE - SAINT MALO AGGLOMERATION - GILLES LAMIRE
4 ACTUAL - YVES LE BLEVEC
5 PIR² CCI FECAMP BOLBEC - ETIENNE HOCHEDE

DELIRIUM - HERVE DE CARLAN Abandon
MAITRE JACQUES - LOIC FEQUET Abandon
NOOTKA POUR ARCHITECTES DE L'URGENCE - GILLES BUEKENHOUT Abandon
OLMIX - PIERRE ANTOINE Abandon
ROYAN - ALAIN DELHUMEAU Abandon
VERS UN MONDE SANS SIDA - ERIK NIGON Abandon


CLASS40 | 43 INSCRITS 
Les 10 premiers : 
1 TALES 2 SANTANDER - ALEX PELLA en 16 jours, 17 heures, 47 minutes et 8 secondes
2 SOLIDAIRES EN PELOTON - THIBAUT VAUCHEL-CAMUS
3 OTIO - BASTIDE MEDICAL - KITO DE PAVANT
4 IXBLUE - BRS - STEPHANE LE DIRAISON
5 MATOUBA - PIERRE BRASSEUR
6 CAMPAGNE DE FRANCE - MIRANDA MERRON
7 LE CONSERVATEUR - YANNICK BESTAVEN
8 ERDF - DES PIEDS ET DES MAINS - DAMIEN SEGUIN
9 SNCF GEODIS - NEWREST - FABRICE AMEDEO
10 FANTASTICA - GIANCARLO PEDOTE


RHUM | 20 INSCRITS
Le podium
1 ANEO - ANNE CASENEUVE en 17 jours, 7 heures, 6 minutes et 3 secondes
2 VENTO DI SARDEGNA - ANDREA MURA
3 GREY POWER - ROBIN KNOX-JOHNSTON

Images : A Courcoux
Par la rédaction

Aucun commentaire :

Enregistrer un commentaire

Vous souhaitez intervenir sur cet article ?