jeudi 14 mai 2015

Programme / La semaine du Golfe du Morbihan, c'est maintenant !

Yoles de mer, voile-aviron, l'Etoile de France, la Recouvrance, l'Etoile du Roy, … les plus belles unités ont rendez-vous dans le Golfe du Morbihan jusqu'au 17 mai. Arradon,  Auray, Baden, Crac’h, l’Ile aux Moines, l’Ile d’Arz, Larmor-Baden, Le Bono, Locmariaquer, Séné, Vannes, 17 communes sont engagées dans la Semaine du Golfe. De quoi ravir le plus grand nombre cette année. C'est parti pour une semaine de fête ! Programme.


Semaine du Golfe 2009.
Credit : E.Allaire


  ➜ Locmariaquer
Mercredi 13 - Accueil soir : Flottille 7 Petits Classiques « Régate »  (à partir de 16h)
Jeudi 14 - Longue matinée au port de la Flottille 7  jusqu’à 13h
Accueil soir : Flottille 1 Yoles  (à partir de 18h)
Vendredi 15 - Longue matinée au port de la Flottille 1  jusqu’à 13h.


  ➜ Crac’h
Mercredi 13 - Escale : Flottille 6 Voiliers de Travail  et Flottille 8 Motonautisme (11h/13h)
Jeudi 14 - Escale : Flottille 7 Petits Classiques « Régate » (14h)
Vendredi 15 - Escale : Flottille 7bis Petits Classiques « Balade » (12h/14h), Flottille Croate (11h/14h) et Flottille 1 Yoles (14h/15h).


  ➜ Saint Goustan (Auray)
Mercredi 13 - Accueil soir : Flottille 6 Voiliers de Travail  et Flottille 8 Motonautisme (vers 15h)
Jeudi 14 - Longue matinée au port de la  Flottille 6 et Flottille 8  jusqu’à 13h30
Accueil soir : Flottille 7 Petits Classiques « Régate » (à partir de 16h)
Vendredi 15 - Longue matinée au port de la Flottille 7 jusqu’à 13h30
Accueil soir : Flottille 7bis Petits Classiques « Balade » + Flottille Croate (vers 16h).


  ➜ Plougoumelen
Vendredi 15 - Accueil soir : Flottille 1 Yoles  (à partir de 17h).


  ➜ Le Bono
Jeudi 14 - Accueil soir : Flottille 4 Classiques + 8m  (à partir de 16h)
Vendredi 15 - Longue matinée au port de la Flottille 1  jusqu’à 14h.


  ➜ Larmor-Baden
Lundi 11 - Accueil soir : Flottille 3 et 3bis Petite Plaisance Traditionnelle
Mardi 12 - Accueil soir : Flottille 3 et 3 bis Petite Plaisance Traditionnelle
Mercredi 13 -  Accueil soir : Flottille 5 Plaisance années 60  (à partir de 17h)
Jeudi 14 - Accueil soir : Flottille 3 et 3bis Petite Plaisance Traditionnelle
Vendredi 15 - Escale : Flottille 2 Voile-Aviron (10h/15h)
Accueil soir : Flottille 7 Petits Classiques Régates  (à partir de 17h).


  ➜ Port Blanc (Baden)
Lundi 11 - Accueil soir : Flottille 1 Yoles
Mardi 12 - Accueil soir : Flottille 1 Yoles
Jeudi 14 - Escale : Flottille 3 Petits Traditionnels non pontés (12h/15h) + Croates (12h/13h)
Vendredi 15 - Accueil soir : Flottille 2 Voile-Aviron
Samedi 16 - Accueil soir : Flottille 3bis Petits Traditionnels « Rando »   Flottille 5 Plaisance années 60.


  ➜ Ile aux Moines
Lundi 11 - Accueil soir : Flottille Croate (19h)
Mercredi 13 - Accueil soir : Flottille 4 Classiques + 8m  (à partir de 16h)
Vendredi 15 - Escale : Flottille 8 Motonautisme (12h/15h) Accueil soir : Flottille 4 Classiques + 8m  (à partir de 16h)
Samedi 16 - Accueil spécial de « Mala Matulića », le voilier croate de l’Ile Pasman.


  ➜ Ile d’Arz
Mardi 12 - Escale de tous les bateaux présents (11h/16h)
Accueil soir : Flottille 6 Voiliers de Travail
Jeudi 14 - Escale : Flottille 5 Plaisance années 60  et Flottille 7bis Petits Classique « Balade »  (12h/15h).


  ➜ Arradon
Lundi 11 - Accueil soir : Flottilles 7 et 7bis Petits Classiques et Flottille 8 Motonautisme
Mardi 12 - Accueil soir : Flottilles 7 et 7bis Petits Classiques et Flottille 8 Motonautisme
Mercredi 13 - Accueil soir : Flottille 7bis Petits Classiques « Balade ».


  ➜ Vannes
Lundi 11 - Accueil soir : Flottille 2 Voile-Aviron
Mardi 12 - Accueil soir : Flottille 2 Voile-Aviron + Flottille Croate
Mercredi 13 - Longue Matinée au port de la Flottille 2 (jusqu’à 14h)
Accueil soir : Flottille 1 Voile-Aviron et Flottille 3bis Petits Traditionnels « Rando »
Jeudi 14 - Longue matinée au port de la Flottille 1 et de la Flottille 3bis (jusqu’à 14h) Accueil soir : Flottille 7bis Petits Classiques « Balade » + Flottille Croate (vers 15h)
Vendredi 15 - Accueil soir : Flottille 6 Voiliers de Travail et Flottille 8 Motonautisme
Samedi 16 - Accueil soir : Flottille 3 Petits Traditionnels non pontés, Flottille 4 Classiques + 8m,  Flottille 7 et 7bis Petits Classiques et Flottille 8 Motonautisme + Flottille Croate.


  ➜ Port Anna (Séné)
Lundi 11  - Mise à l’eau : Flottille 2 Voile-Aviron (ceux qui vont à Ile d’Arz)
Mardi 12  - Escale pour la nuit de la Flottille 2 qui revient de l’Île d’Arz
Mercredi 13 - Matinée au port et attente du « gros » de la Flottille 2 qui sort de Vannes vers 14h
Vendredi 15 - Escale : Flottille 5 Plaisance années 60 (13h/16h) Accueil soir : Flottille 3 Petits Traditionnels non pontés
Samedi 16 - Accueil soir : Flottille 1 Yoles, Flottille 2 Voile-Aviron, Flottille 6 Voiliers de Travail.


  ➜ Le Hézo
Vendredi 15 - 12h-15h « Championnat mondial de sabots de planche sur vase », 4ème édition


  ➜ Saint Armel
Jeudi 14 - Accueil soir : Flottille 2 Voile-Aviron (à partir de 17h)


  ➜ Le Logeo (Sarzeau)
Lundi 11 - Accueil soir : Flottille 6 Voiliers de travail
Mercredi 13- Escale : Flottille 1 Yoles et Flottille 3 Petits Traditionnels non-pontés (11h/13h), Flottille 7bis Petits Classiques « Balade » (10h/14h)
Jeudi 14 - Accueil soir : Flottille 6 Voiliers de Travail (à partir de 16h30)
Vendredi 15 - Escale : Flottilles 3 Petits Traditionnels non pontés (12h/15h)   et 3 bis Petits Traditionnels « Rando » (14h/16h30)


  ➜ Port Navalo (Arzon)
Lundi 11 - Accueil soir : Flottille 5 Plaisance années 60
Mardi 12 - Accueil soir : Flottille 5 Plaisance années 60
Mercredi 13 - Escale : Flottille 7 Petits Classiques « Régate » (10h/13h)
Accueil soir : Flottille 3 Petits Traditionnels non pontés + Flottille Croate (vers 17h)
Jeudi 14 - Accueil soir : Flottille 5 Plaisance années 60
Vendredi 15 - Escale : Flottille 7bis Petits Classiques « Balade » (9h/11h)
Accueil soir : Flottille 3bis Petits Traditionnels « Rando »
Samedi 16 - Escale d’avant parade au port : Flottilles 1, 2, 3 et 3bis (10h/15h) Escale d’avant parade sur la plage : Flottilles 7 et 7bis (10h/15h)


  ➜ Le Crouesty (Arzon)
Lundi 11  - Accueil soir : Flottille 4 Classiques + 8m
Mardi 12- Accueil soir : Flottille 4 Classiques + 8m


  ➜ Saint Gildas de Rhuys (Passage devant la bouée du Grand Mont) 
Jeudi 14 - Flottille 4 Classiques +8 m et Flottille 5 Plaisance années 60
Vendredi 15 - Flottille 6 Voiliers de Travail
Samedi 16 - Flottille 4 Classiques + 8m, Flottille 5 Plaisance années 60  et Flottille 6 Voiliers de Travail (12h/14h).



Samedi 16 mai, place à la  Grande Parade finale
C'est l'apothéose attendue par tous et le véritable "grand spectacle nautique" de la manifestation ! La parade réunit toutes les flottilles et tous les grands voiliers pour une majestueuse navigation de la Baie de Quiberon jusqu'au cœur du Golfe. A partir de 15h00, ils s’engagent dans le goulet entre Locmariaquer et Port Navalo.


Vous conseille : Les flotilles de la Semaine du Golfe 

http://www.semainedugolfe.com/Les-Flottilles-530-0-0-0.html


par la rédaction
Source : La Semaine du Golfe (via DP)

Aucun commentaire :

Enregistrer un commentaire

Vous souhaitez intervenir sur cet article ?