dimanche 27 septembre 2015

Chrono / Carton plein pour PRB et Vincent Riou sur le Défi Azimut ! (Classements)

Lorient. Après avoir remporté le Trophée Azimut hier contre 11 autres IMOCA, Vincent Riou et Sébastien Col se sont offerts une nouvelle victoire aujourd’hui en s’imposant sur le Chrono Azimut. 1H08’10’’ pour boucler un parcours de 20 milles autour de l’île de Groix. Les deux hommes battent ainsi de 20 minutes le temps de référence établi par le skipper de PRB en 2011 à bord de son monocoque. 


Crédit : Y Zedda



Auteurs d’une très belle saison estivale, les deux marins vont maintenant se concentrer sur l’objectif phare de cette année, la Transat Jacques Vabre qui partira du Havre le 25 octobre prochain.


Classement du Chrono Azimut – Tour de Groix (en équipage)
1. PRB (Vincent Riou - Sébastien Col) en 1h08’10’’
2. Maître CoQ (Jérémie Beyou – Philippe Legros) en 1h08’56’’
3. SMA (Paul Meilhat – Michel Desjoyeaux) en 1h15’25’’
4. StMichel-Virbac (Jean-Pierre Dick – Fabien Delahaye) en 1h16’15’’
5. Initiatives-Cœur (Tanguy de Lamotte – Samantha Davies) en 1h18’40’’
6. Newrest-Matmut (Fabrice Amedeo- Eric Peron) en 1h22’35’’
7. Le Souffle du Nord (Thomas Ruyant – Adrien Hardy) en 1h24’26’’
8. MACSF (Bertrand de Broc – Marc Guillemot) en 1h24’31’’
9. Bureau Vallée (Louis Burton-Romain Attanasio) en 1h24’37’

Classement des runs
1. SMA (Paul Meilhat – Michel Desjoyeaux) en 4mn 59sec
2. StMichel-Virbac (Jean-Pierre Dick – Fabien Delahaye) en 5mn 28sec
3. PRB (Vincent Riou - Sébastien Col) en 5 mn 30sec
4. Le Souffle du Nord (Thomas Ruyant – Adrien Hardy) en 5mn 56sec
5. MACSF (Bertrand de Broc – Marc Guillemot) en 6mn 05sec
6. Maître CoQ (Jérémie Beyou – Philippe Legros) en 6mn 10sec
7. Initiatives-Cœur (Tanguy de Lamotte – Samantha Davies) en 6 mn 13sec
8. Newrest-Matmut (Fabrice Amedeo- Eric Peron) en 7mn 20sec

Classement du Trophée (en double)
1. PRB : Vincent Riou / Sébastien Col à 10h11mn15s
2. Maître CoQ : Jérémie Beyou / Philippe Legros à 10h14mn04s
3. SMA : Paul Meilhat / Michel Desjoyeaux à 10h17mn59s
4. Banque Populaire VIII : Armel Le Cléac’h / Erwan Tabarly à 10h21mn44s
5. Queguiner Leucémie Espoir : Yann Eliès / Daniel Souben à 10h23mn04s
6. Edmond de Rotschild : Sébastien Josse a/ Charles Caudrelier à 140h48mn28s
7. Le Souffle du Nord : Thomas Ruyant / Adrien Hardy à 11h00mn53s
8. StMichel-Virbac : Jean-Pierre Dick / Fabien Delahaye à 11h08mn58s
9. Initiatives Coeur : Tanguy de Lamotte / Samantha Davies à 11h10mn16s
10. Newrest Matmut : Fabrice Amedeo / Eric Peron à 11h22mn02s
11. Bureau Vallée : Louis Burton / Romain Attanasio à 12h39mn49s
12. MACSF : Bertrand de Broc / Marc Guillemot - abandon


Vous conseille : IMOCA / PRB, premier du Trophée Azimut, devant Maitre CoQ : "Cela ne s’est pas joué à grand chose"

http://www.scanvoile.com/2015/09/imoca-prb-premier-du-trophee-azimut.html

par la rédaction
Source : PRB

Aucun commentaire :

Enregistrer un commentaire

Vous souhaitez intervenir sur cet article ?