lundi 2 mai 2016

FFV / Trois bronze à Hyères pour la Sailing World Cup, pas de médaille pour Billy Besson et Marie Riou

L’étape de Coupe du monde de Hyères s’est achevée hier, avec pour bilan trois médailles au compteur français. Camille Lecointre & Hélène Defrance en 470, Jonathan Lobert en Finn et Charline Picon en RS:X se sont donné le mot en terminant tous les trois avec la médaille de bronze autour du cou. La déception vient des Nacra17. Billy Besson et Marie Riou ne terminent que sixièmes juste devant leurs compatriotes Moana Vaireaux et Manon Audinet. Une bonne piqure de rappel avant les Jeux Olympiques de Rio.




La première médaille du jour a été signée par le duo féminin de 470. Camille Lecointre & Hélène Defrance réalisent une bonne Medal Race et montent sur la troisième marche du podium, comme l’an dernier : « Nous sommes un peu mitigées, car nous partons ce matin en tête et on finit 3e donc il y a forcément de la déception. Mais toute médaille est bonne à prendre ! Troisièmes à 1 point des premières, cela reste un bon résultat ! C’était très serré, on savait que ce matin c’était comme un nouveau départ, il fallait absolument faire devant nos concurrentes directes pour pouvoir garder notre place. On fait 4e, mais les trois qui sont devant c’était les trois qu’il fallait mettre derrière. Cela s’est joué à rien. Nous n’avons peut-être pas poussé une option au début. On prend un bon départ, cela se passe très bien, toute la flotte commence à s’aligner derrière nous, du coup on se dit que c’est bien, nous virons de bord et après coup il aurait peut-être fallu rester un peu plus longtemps. Le principal de cette semaine est que nous avons bien avancé sur certaines pistes, on tire des enseignements tactiques et au niveau de la prise d’option. », raconte Camille Lecointre, la barreuse du binôme.


Huitième à la veille des Medal Race, Jonathan Lobert sur son Finn n’a rien lâché, malgré la très longue attente sur le plan d’eau, faute de vent : « Au jeu des Medal Races, on ne sait jamais ce qu’il peut se passer avant la fin, il faut toujours tenter sa chance. J’étais 8e ce matin et je termine 3e du général. La course a été particulièrement compliquée, mais je l’ai plutôt bien sentie, je prends un bon départ qui me permet d’être dans le coup. Sur l’ensemble de la semaine, avec mon coach François Le Castrec, on avait dit qu’on travaillerait les départs, et j’en ai fait d’excellent, ça a bien progressé à ce niveau-là, mais également sur les approches de bouée au vent. J’ai fait quelques petites erreurs, donc il y a eu des journées plus difficiles où je n’ai pas réussi à tirer mon épingle du jeu alors que j’étais plutôt bien placé » explique le finniste.


La troisième médaille du jour a été remportée par Charline Picon (RS:X). La planchiste a assuré sa place jusqu’au bout.





CLASSEMENTS DE LA SAILING WORLD CUP DE HYERES
470 (F)
1. GBR - Hannah Mills-Saskia Clark avec 41 points
2. BRA - Fernanda Oliveira-Ana Luiza Barbachan avec 42 points
3. FRA - Hélène Defrance (ASPTT Marseille / ELENGY) - Camille Lecointre (SR Brest / Armée de Champions) avec 42 points

9. FRA - Cassandre Blandin (SNO Nantes) - Aloïse Retornaz (EV Locquirec) avec 83 points

FINN
1. AUS - Jake Lilley avec 42 points
2. AUS - Oliver Tweddell avec 45 points
3. FRA - Jonathan Lobert (SNO Nantes / Armée de Champions) avec 52 points

RS :X (F)
1. POL - Zofia Noceti-Klepacka avec 39 points
2. GBR - Bryony Shaw avec 47 points
3. FRA - Charline Picon (CN La Tremblade / Armée de Champions) avec 60 points

RS :X (H)
1. POL - Piotr Myszka avec 52 points
2. POL - Pawel Tarnowski avec 77 points
3. GBR - Nick Dempsey avec 61 points
4. FRA - Pierre Le Coq (CMV St Brieuc / ENGIE) avec 62 points
5. FRA - Louis Giard (YC Carnac) avec 70 points
6. FRA - Thomas Goyard (A. Calédonienne P.A.V) avec 72 points

LASER
1. GER - Philipp Buhl avec 53 points
2. NZL - Sam Meech avec 56 points
3. AUS - Tom Burton avec 58 points

7. Jean-Baptiste Bernaz (CN Sainte-Maxime / Armée de Champions) avec 78 points

49ER FX
1. SWE - Lisa Ericson-Hanna Klinga avec 72 points
2. BRA - Martine Soffiatti Grael-Kahena Kunze avec 74 points
3. DEN - Jena Mai Hansen-Katja Salskov-Iversen avec 75 points

5. FRA - Sarah Steyaert (CN Châtelaillon) - Aude Compan (CV Marseillan) avec 85 points

470 (H)
1. CRO - Sime Fantela-Igor Marenic avec 29 points
2. AUS - Mathew Belcher-William Ryan avec 44 points
3. ARG - Lucas Calabrese-Juan de la Fuente avec 54 points
...
23. Sofian Bouvet (SR Antibes / ENGIE) - Jérémie Mion (SR Havre) avec 144 points

49ER
1. NZL - Peter Burling-Blair Tuke avec 52 points
2. DEN - Jonas Warrer-Christian Peter Lübeck avec 98 points
3. AUS - William Phillips-Sam Phillips avec 102 points

22. Julien d’Ortoli (YCPR) - Noé Delpech (YCPR / ENGIE) avec 210 points

LASER RADIAL
1. BEL - Evi Van Acker avec 42 points
2. SWE - Josefin Olsson avec 42 points
3. GBR - Alison Young avec 53 points

8. FRA - Pernelle Michon (SNO Nantes) avec 86 points

15. FRA - Mathilde de Kerangat (SR Rochelaises / CARDINAL) avec 97 points

NACRA 17
1. ESP - Fernando Echávarri-Tara Pacheco van Rijnsoever avec 77 points
2. ITA - Vittorio Bissaro-Silvia Sicouri avec 77 points
3. NED - Mandy Mulder-Coen de Koning avec 87 points

6. FRA - Billy Besson (SNO Nantes / Armée de Champions) - Marie Riou (USAM Voile / Armée de Champions) avec 107 points
7. FRA - Moana Vaireaux (YC Carnac) - Manon Audinet (St Georges Voiles) avec 119 points

Tous les résultats, ici


Pedro Martinez / Sailing Energy / World Sailing
par la rédaction
Source : Havas

Aucun commentaire :

Enregistrer un commentaire

Vous souhaitez intervenir sur cet article ?