mercredi 6 juillet 2016

Tour Voile / Revue d'effectifs à J-2, tous à Dunkerque pour le top départ le 8 juillet

C’est dans deux jours, à Dunkerque, que s’élancera le Tour de France à la Voile 2016. Pour les 24 teams engagés, l’heure est aux derniers préparatifs. Montage et mise à l’eau des bateaux, contrôle de jauge, entraînements… C’est la dernière ligne droite avant les premières courses qui débuteront ce vendredi 8 juillet à dans le Nord.


Départ du Tour de France à la Voile bientot à Dunkerque
Crédit : JM Liot 

Habitués et bizuths sur la ligne
La liste définitive des engagés a été révélée il y a quelques jours avec un plateau réunissant des marins de tous horizons. Habitués de l’épreuve comme Nicolas Troussel (Crédit Mutuel de Bretagne), Teva Plichart (Trésors de Tahiti) ou Erwan Le Roux (Cardinal-FenêtréA) qui font leur grand retour sur le Tour de France à la Voile ; mais aussi bizuths qui expérimenteront pour la première fois cette épreuve mythique.

C’est le cas de Team France Jeune, équipage issu de la Filière d’Excellence Team France (défi français pour la 35ème Coupe de l’America) mené par le jeune Robin Follin ou encore du team Helvetia Purple by Normandy Elite Team. A la barre de cet équipage 100% féminin, Pauline Courtois, spécialiste du match-race.


Team Lorina Limonade de retour en professionnels
Déjà présent l’an passé, Bernard Stamm (Cheminées Poujoulat) s’alignera à nouveau sur cette édition, tout comme Quentin Delapierre et Matthieu Salomon (Team Lorina Limonade – Golfe du Morbihan), vainqueurs du classement amateurs en 2015 et qui reviennent cette année avec un projet professionnel.

Comme une mise en jambes avant les Jeux Paralympiques 2016, Damien Seguin participera à nouveau au Tour de France à la Voile avec son équipage de la Fondation FDJ – Des Pieds et Des Mains avant de s’envoler défendre les couleurs de la France à Rio.

Au total, ce sont donc 24 teams qui participeront à cette 39ème édition.


LES TEAMS ENGAGES
BE. BRUSSELS - Nicolas Spilleboudt
CARDINAL - FENETREA - Erwan Le Roux
CHEMINEES POUJOULAT - Bernard Stamm
COLUMBUS CAFE - IDTGV - Fabrice Walhain
CREDIT MUTUEL DE BRETAGNE - Nicolas Troussel
DUNKERQUE VOILE - Timothée Deplasse
DYNAMIQUE HOMKIA - Emeric Dary
EMCC BY NORMANDY ELITE TEAM - Alexis Loison & Cédric Château
FONDATION FDJ – DES PIEDS ET DES MAINS - Damien Seguin
GRANDEUR NATURE VERANDA - Jean-Christophe Mourniac
HELVETIA BLUE BY NORMANDY ELITE TEAM - Victor Migraine & Guillaume Pirouelle
HELVETIA PURPLE BY NORMANDY ELITE TEAM - Pauline Courtois & Jennifer Poret
INSTALLUX ALUMINIUM - Charles Hainneville
MARIE ET SES FRERES - Thomas Tiffon
NATIXIS / DEFI YC ST-LUNAIRE - Benoit Champanhac
OMAN AIRPORTS BY OMAN SAIL - Stevie Morrison & Thierry Douillard
PAYS DE L’OR - HERAULT - Maxime Garbay
REEL - PGO – RESEAU ENTREPRENDRE - Aymeric Arthaud
TEAM COVED - Aurélien Ducroz
TEAM FRANCE JEUNE - Robin Follin & Erwan Fischer-Guillou
TEAM LORINA LIMONADE - GOLFE DU MORBIHAN - Quentin Delapierre & Matthieu Salomon
TEAM LORINA MOJITO – GOLFE DU MORBIHAN - Solune Robert & Riwan Perron
TECHNEAU - Arnaud Daval & Benoît Daval
TRESORS DE TAHITI - Teva Plichart

par la rédaction
Source : ASO

Aucun commentaire :

Enregistrer un commentaire

Vous souhaitez intervenir sur cet article ?