jeudi 26 novembre 2015

Transat Jacques Vabre / Macif, PRB, FenetréA Prysmian, Le Conservateur, zoom sur les classements

Alors que les deux derniers Class40 continuent leur route vers Itajaï, la Transat Jacques Vabre 2015 est terminée pour un grand nombre des 42 équipages. On passe les classements à la loupe.


François Gabart et Pascal Bidegorry, grands vainqueurs de la Transat Jacques Vabre 2015 au scratch !
Crédit : JM Liot


Arrivées à Itajaí
Ultime (2 arrivés sur 4 partants)
1-MACIF (François Gabart & Pascal Bidégorry) en 12j 17h 29’ 27’’ (20,75 nœuds de moyenne sur l’eau)
2-Sodebo Ultim’ (Thomas Coville & Jean-Luc Nélias) à 7h 18’ 11’’ du premier


Classe Multi50 (3 arrivés sur 4 partants)
1-FenêtréA-Prysmian (Erwan Le Roux & Giancarlo Pedote) en 16j 22h 29’ 13’’ (15,06 nœuds de moyenne sur l’eau)
2-Ciela Village (Thierry Bouvard & Oliver Krauss) à 19h 15’ 38’’ du premier.
3- Arkema (Lalou Roucayrol & Cesar Dohy)


IMOCA (9 arrivés sur 20 partants)
1-PRB (Vincent Riou & Sébastien Col) en 17j 00h 22’ 24’’ (14,78 nœuds de moyenne sur l’eau)
2-Banque Populaire VIII (Armel Le Cléac’h & Erwan Tabarly) à 8h 06’ 45’’ du premier
3-Quéguiner-Leucémie Espoir (Yann Eliès & Charlie Dalin) à 9h 38’ 59’’ du premier
4-Le Souffle du Nord (Thomas Ruyant & Adrien Hardy)
5-Initiatives Cœur (Tanguy de Lamotte & Samantha Davies)
6-MACSF (Bertrand de Broc & Marc Guilemot)
7-Comme un seul homme (Éric Bellion & Sam Goodchild)
8- Newrest Matmut (Fabrice Amedeo & Eric Peron)
9- Bureau Vallée (Louis Burton & Romain Attanasio)


CLASS40 (14 partants - 2 bateaux toujours en mer au 26 novembre)
1-Le Conservateur (Yannick Bestaven & Pierre Brasseur) en 24j 08h 10’ 09’’ (10,21 nœuds de moyenne sur l’eau)
2-VandB (Maxime Sorel & Samuel Manuard) à 1h 54’ 22’’ du premier
3-Carac-Advanced Energies (Louis Duc & Christophe Lebas)
4- Solidaires En Peloton ARSEP (Thibaut Vauchel-Camus - Victorien Erussard)
5- TeamWork40 (Bertrand Delesne - Nils Palmieri)
6- Zetra (Eduardo Penido - Renato Araujo)
7- Groupe Setin (Manuel Cousin - Gérald Quéouron)
8- SNBSM Espoir Compétition (Valentin Lemarchand - Arthur Hubert)
9- Concise 2 (Phillippa Hutton-Squire - Pip Hare)

Source : ScanVoile

Aucun commentaire :

Enregistrer un commentaire

Vous souhaitez intervenir sur cet article ?