mercredi 22 juillet 2015

Extreme Sailing Series / Hambourg prêt à accueillir la flotte, une première !

C’est la première fois en neuf ans d’existence que les Extreme Sailing Series s’arrêteront à Hambourg en Allemagne. Neuf équipes internationales régateront en Extreme 40 du 23 au 26 juillet sur le plan d’eau très fréquenté de l’Elbe dans des épreuves en Stade Nautique en plein centre ville.


Credit : M.Lloyd


S’il est une équipe impatiente de courir devant le public allemand, c’est Red Bull Sailing Team, après son incroyable dernière journée dans l’Act 4 à Cardiff. “Nous sommes au top de notre forme, autant physiquement que mentalement. Nous avons de l’énergie à revendre et le talent de nos jeunes marins se développe à chaque Act”, explique le tacticien double médaillé d’or olympique, Hans-Peter Steinacher.

Seuls trois petits points séparent le troisième du classement général à mi-saison Red Bull Sailing Team, du premier The Wave, Muscat et du second SAP Extreme Sailing Team.

Un maximum de huit manches pourra être couru chaque jour, avec un coup d’envoi le jeudi 23 juillet pour la journée presse, suivie de trois jours de régate.



Le Plateau de l’Act 5 d’Hambourg
GAC Pindar (GBR)
Skipper/Barreur : Seve Jarvin (AUS)
Tacticien : Adam Minoprio (NZL)
Régleur Grand Voile : Marcus Ashley-Jones (AUS)
Régleur voile d’avant : James Wierzbowski (AUS)
Numéro 1 : James Corrie (AUS)


Gazprom Team Russia (RUS)
Skipper/Tacticien : Igor Lisovenko (RUS)
Barreur : Phil Robertson (NZL)
Régleur Grand Voile : Garth Ellingham (NZL)
Régleur voile d’avant : Alexander Bozhko (RUS)
Numéro 1 : Aleksey Kulakov (RUS)


Lino Sonego Team Italia (ITA)
Skipper/Barreur : Lorenzo Bressani (ITA)
Tacticien : Enrico Zennaro (ITA)
Régleur Grand Voile : Stefano Rizzi (ITA)
Régleur voile d’avant : Stefano Ciampalini (ITA)
Numéro 1 : Manuel Modena (ITA)


Oman Air (OMA)
Skipper/Barreur : Stevie Morrison (GBR)
Tacticien : Nic Asher (GBR)
Régleur Grand Voile : Ed Powys (GBR)
Régleur voile d’avant : Ted Hackney (AUS)
Numéro 1 : Ali Al Balashi (OMA)


Red Bull Sailing Team (AUT)
Skipper/Tacticien : Hans-Peter Steinacher (AUT)
Barreur : Jason Waterhouse (AUS)
Régleur Grand Voile : Jérémy Bachelin (SUI)
Régleur voile d’avant : Stewart Dodson (NZL)
Numéro 1 : Shaun Mason (GBR)


SAP Extreme Sailing Team (DEN)
Co-Skipper/Barreur : Jes Gram-Hansen (DEN)
Co-Skipper/Tacticien : Rasmus Køstner (DEN)
Régleur Grand Voile : Mads Emil Stephensen (DEN)
Régleur voile d’avant : Thierry Douillard (FRA)
Numéro 1 : Brad Farrand (NZL)


Team Extreme Germany (GER)
Skipper/Barreur : Roland Gaebler (GER)
Tacticien : Paul Kohlhoff (GER)
Régleur Grand Voile : Peter Kohlhoff (GER)
Régleur voile d’avant : Nahid Gaebler (DEN)
Numéro 1 : Max Kohlhoff (GER)


Team Turx powered by Kaya Ropes (TUR)
Co-Skipper/Barreur : Mitch Booth (AUS)
Co-Skipper/Floater : Edhem Dirvana or Can Bayulken (floater/reserve) (TUR)
Régleur Grand Voile : Selim Kakış (TUR)
Régleur voile d’avant : Diogo Cayolla (POR)
Numéro 1 : Pedro Andrade (POR)


The Wave, Muscat (OMA)
Skipper/Barreur : Leigh McMillan (GBR)
Tacticien : Sarah Ayton (GBR)
Régleur Grand Voile : Pete Greenhalgh (GBR)
Régleur voile d’avant : Ed Smyth (NZL)
Numéro 1 : Nasser Al Mashari (OMA)

Par la rédaction
Source : ExSS

Aucun commentaire :

Enregistrer un commentaire

Vous souhaitez intervenir sur cet article ?