dimanche 27 mars 2016

FFV / Les Bleus au Trophée Princesse Sofia, Julien d’Ortoli - Noé Delpech et Charline Picon au départ

L’Equipe de France met le cap sur Palma de Majorque, en Espagne, pour le 47ème Trophée Princesse Sofia, également étape de Coupe d’Europe de l’Eurosaf Champions Sailing Cup. La moitié des séries tricolores sera présente du 28 mars au 2 avril sur le plan d’eau espagnol. Face à un plateau relevé, les sélectionnés bleu-blanc-rouge auront surtout pour objectif de peaufiner leur préparation en vue de l’échéance olympique cet été.



Julien d’Ortoli - Noé Delpech en pleine action.
Credit : Laurens Morel - www.saltycolours.com

775 inscrits !
Le Trophée Princesse Sofia, étape plébiscitée par beaucoup de coureurs internationaux, a établi cette année un record de participation avec 775 inscriptions. Les Français proposés au CNOSF pour les Jeux Olympiques de Rio 2016, engagés sur l’épreuve, se mêleront également à la lutte sur le plan d’eau espagnol.

Chez les 49er, Julien d’Ortoli & Noé Delpech reprennent le chemin des régates - après leur 9ème place aux Championnats du Monde en février dernier à Clearwater - avec des objectifs de travail, comme le confirme Julien d’Ortoli : « Palma, c’est vraiment une belle régate, c’est une épreuve que nous disputons tous les ans. Cette année, nous y allons pour nous entraîner et nous préparer. De notre côté, nous avons un vrai objectif de travail sur les départs. Participer à une régate de haut niveau comme celle-ci va également être l’occasion de travailler sur toutes les particularités de la course en flotte, des conditions difficiles à reproduire à l’entraînement. »


J.Lobert : "Besoin de voir où j’en suis"
Pour le finniste Jonathan Lobert, l’étape de Palma de Majorque marque son retour à la compétition en cette année cruciale : « Je suis vraiment content d'aller régater à Palma, car ma dernière compétition remonte au mois de novembre lors du Mondial en Nouvelle-Zélande où j’avais pris la médaille d’argent. Je me suis beaucoup entraîné pendant l’hiver, notamment à Rio. On a fait du bon boulot, j’ai maintenant besoin de voir où j’en suis. »

La véliplanchiste Charline Picon a déjà commencé à s’entraîner sur place, sur ce plan d’eau qu’elle apprécie : « Palma offre de belles conditions variées qui permettent de bien régater. L’objectif pour moi c’est de faire un gros volume de navigation, de reprendre les automatismes, mais aussi de continuer mes tests de matériel ! »


Billy Besson et Marie Riou au départ
Les quadruples Champions du Monde de Nacra 17, Billy Besson & Marie Riou seront également alignés sur la ligne de départ à Palma, tout comme leurs partenaires d’entraînement Moana Vaireaux & Manon Audinet.

Les premières manches seront lancées lundi 28 mars pour chacune des séries, la compétition s’achèvera cinq jours plus tard, le samedi 2 avril avec les Medal Race.


Les sélectionnés pour Rio en compétition :
Finn
Jonathan Lobert (SNO Nantes)

RS :X F
Charline Picon (CN La Tremblade / Armée de Champions)

Nacra 17
Billy Besson (SNO Nantes / Armée de Champions) – Marie Riou (USAM Voile / Armée de Champions)

49er
Julien d’Ortoli (YCPR Marseille) – Noé Delpech (YCPR Marseille / ENGIE)

Laser Radial
Mathilde de Kerangat (SR Rochelaises / Groupe Cardinal)


Les autres Français en compétition :
470 H
Guillaume Pirouelle (SNPH) – Valentin Sipan (SNPH)
Hippolyte Machetti (SR Antibes) – Sidoine Dantès (SR Antibes)
Thomas Ponthieu (SR Antibes) – Quentin Paturle (SR Antibes)
Quentin Dalmasso (COYC Hyèrois) – Eliott Michal (SR Antibes)
Swann Hayewski (SR Rochelaises) – Alexis Thomas (SR Rochelaises)

470 F
Jennifer Poret (SNPH) – Camille Hautefaye (CNA Voiles)
Paola Amar (SR Antibes) – Eléonore Sellin (YCPR)
Charlotte Yven (SRTZ) – Marine Riou (EVT)
Cassandre Blandin (SNO Nantes) – Aloise Retornaz (SN Sablais)
Lola Billy (C V L L'ABER WRAC'H) – Lauzeral Pétronille (APCC Voile Sportive)
Marina Lefort (SR Antibes) – Lara Granier (SR Antibes)

49er
Gabriel Skoczek (SN Marseille) – Yann Rocherieux (CN De Sciez)
Kevin Fischer (CNBPP) – Yann Jauvin (CNBPP)
Mathieu Frei (SR Caledonienne) – Sébastien Scotto Di Fasano (YCPR)
Hugo Fedrigucci (SNLF) – Virgil Aubriot (ASPTT)
Lucas Rual (APCC) – Clement Pequin (SRR)
Erwan Fischer (CNBPP) – Thibault Julien (CNBPP)

49er FX
Lili Sebesi (SN Marseille) – Albane Dubois (SN Marseille)

Finn
Fabian Pic (SRR)
Antoine Devineau (SNO Nantes)
Marc Allain Des Beauvais (SNO Nantes)

Laser Standard
Nicolas Kroll (USAM Voile Brest)
Maxime Mazard (SRC)
Gaston Morvan (USAM Voile Brest)
Eliot Merceron (SR Rochelaises)
Romain Simonnot (COYC Hyerois)
Loic Queyroux (BN Ile Grande)
Anthony Munos (La nautique)
Antoine Arnaud (CN Rennes)
Paul Castagnedoli (La Pelle-Marseille)
Frank Lavenant (SN Baie St Malo)

Laser Radial
Amélie Riou (EV Locquirec)
Pernelle Michon (SNO Nantes)

Nacra 17
Moana Vaireaux (YC Carnac) – Manon Audinet (St George Voile)

RS : X H
Hugo Mistral (SNSablais)
Corentin Guevel (Crocodiles L Elorn)
Thomas Goyard (A.Caledonienne P.A.V)
Thibaud Rocco (YCPR)
Paul Rozier (YCMC)
Bourgeois Clément (CVMayenne)
Oel Pouliquen (CNLorient)
Adrien Mestre (SR Rochelaises)
Corentin Beudaert-Ugolini (CN Neptune)
Benjamin Coisne (Armentière CLL)
Arnaud Billet (YCMauguio Carnon)

RS : X F
Claire Tetard (SRRochelaise)
Jeanne Dantes (ABC Voile)
Eugenie Ricard (YC Maugio Carnon)
Stephanie Perret (CVBB)
Lucie Belbeoch (Crocodiles de l’Elorn)
Delphine Jariel (YCMC)
Bérénice Mege (ASPTT MEYZIEU DECINE)

Par la rédaction
Source : Havas

Aucun commentaire :

Enregistrer un commentaire

Vous souhaitez intervenir sur cet article ?