mardi 2 mai 2017

Régate / Le vent s'invite sur l'Eurocat, peu de manches validées à Carnac (résultats)

Le vent est décidément venu jouer les trouble-fêtes à l'Eurocat. Les deux derniers jours de compétition ont été gâchés par un vent trop fort. Dans ces conditions, impossible de lancer des courses. Seuls les groupes F18, C1 et Flying Boats valident l’épreuve.


Crédit : Ready Prod

Samedi 29 avril, la longue distance
101 compétiteurs se sont inscrits pour la longue distance autour de Houat. Le vent, soufflant entre 13 et 15 nœuds de Sud-Est, a généré beaucoup de houle rendant la navigation plus difficile. A 11h20 tous les catamarans ont franchi la ligne de départ commune. Le premier C4 à terminer le petit parcours est le HC Dragoon n°1132 des belges Cyriak Brems et Matthis Stuyts en 1h59. Le premier Flying Boat à couper la ligne est le FRA 562 de Robin Follin et Jean-Baptiste Ducamin en 2h03 de course. Il était suivi de l’équipage du FRA 33 – Charles et Maxime Hainneville- puis du FRA 71 de Thibault Vauchel-Camus et de Jessee Besson.


Dimanche 30 avril, le vent s'invite à la fête
Après l'épreuve de longue distance de samedi, le 3ème jour de compétition avait lui aussi bien débuté. Mais le vent est ensuite monté à plus de 30 nœuds en rafales et n’est pas redescendu en dessous des 20 nœuds. Aucune course n’a été validée pour cette journée.


Lundi 1er mai, dernier jour de compétition annulé
Un fort vent d’ouest entre 25 et 30 nœuds était annoncé avec une mer formée. « Les conditions ne s’annoncent pas faciles mais nous profiterons de la moindre opportunité pour lancer une course aujourd’hui » espérait le Président du Comité de Course. Malheureusement l’opportunité n’est jamais apparue. Au classement général, les groupes Dart 18, C3 et C4 n’ont pas validé l’épreuve car deux courses seulement ont été faites sur les trois requises.


Les résultats des courses:
Groupe Dart 18
1 GARCIA Joffan et GARCIA Georgius (GBR)
2 GARCIA Robert et GOEGEBEUR Fi (GBR)
3 LANDRON Dominique (E D V COURSEULLES) et HEULS Jean marc (Y C BRAY DUNES)

Groupe F18
1 GRANT Piggott et FARREN Simon (GBR)
2 NORTHROP Simon e COOPER Caleb (GBR)
3 NEAL Tim et FRY Bob (GBR)

Groupe Flying Boats
1 MOURNIAC Tim (ASN QUIBERON) et DURAND Pierre-yves (C N LOCTUDY)
2 LAGRAVIERE Morgan (B N MASCAREIGNES) et LACAN Sandro (S N MARSEILLE)
3 HAINNEVILLE Charles et Maxime (C N PAUL VATINE)

Groupe C1
1 CHEVRIER Matteo et COSSE Gaspard (E V CATASCHOOL)
2 LE CHAPELIER Emmanuel (Y C TOULON) et LE BOUEDEC Eric (S N LARMOR PLAGE)
3 HAAZEN Stef et OLYSLAGER Filip (BEL)

Groupe C3
1 GOURON-LE ROCH Doran et NICOLEAU Axel SNLTA
2 GALLIACHE Clément et GALLIACHE Thomas S R ROCHELAISES
3 PETARD Titouan (CN ARRADON) et MORICEAU-LOQUEN Gildwen SNLTA

Groupe C4
1 BUONANNO Lisbeth (DN VOILE)
2 BREMS Cyriak et STUYTS Matthis (BEL)
3 ROBERT Dominique Y C CARNAC


Les résultats de la longue distance :
Groupe Dart 18
1 GAUTIER Patrice et PELLETANT Carole C V SANGUINET
2 CHAUVET Luc (EV ROCHELAISE) et LE BERRE Loïc (C V ST QUENTIN)
3 FORMONT Claude (C V SANGUINET) et DEVRIENDT François (-)

Groupe F18
1 THYS Thibaut et Julien (C V DU TOUQUET)
2 BERNDT Nicolas (C V CENTRE) et LAGARDERE Louis (C N ARES)
3 NEAL Tim et FRY Bob (GBR)

Groupe Flying Boat
1 FRA 562 FOLLIN Robin (CN Sainte-Maxime) et DUCAMIN Jean baptiste (S R ROCHELAISES)
2 FRA 33 HAINNEVILLE Charles et Maxime (C N PAUL VATINE)
3 FRA 71 VAUCHEL-CAMUS Thibaut (Y C ST LUNAIRE) et BESSON Jessee (EV ROCHELAISE) et FANOUILLERE David (C N PAUL VATINE)

Groupe C1
1 LE CHAPELIER Emmanuel (Y C TOULON) et LE BOUEDEC Eric (S N LARMOR PLAGE)
2 MARTEAU Camille C V BORDEAUX) et HOUDET Mikael (SR VANNES)
3 BRISSON Gael et Sandrine C N B P P

Groupe C3
1 GOURON-LE ROCH Doran et NICOLEAU Axel SNLTA
2 LEMOINE Gildas et ROUYER Matthieu CN FOUESNANT
3 COURAUD Louis et ARNAUD Elouen Y C CARNAC

Groupe C4
1 BREMS Cyriak et STUYTS Matthis (BEL)
2 ROBERT Dominique Y C CARNAC
3 BUONANNO Lisbeth (DN VOILE)

par la rédaction
Source : P Samson