dimanche 8 octobre 2017

Résultats / Les Voiles de Saint Tropez sacrent ses champions

La traditionnelle remise des Prix et Trophées à la citadelle de Saint-Tropez est venue ce matin clore les Voiles de Saint-Tropez. Près de 4000 skippers, capitaines, marins et propriétaires s’en retournent à présent à leur quotidien des quatre coins de la planète voile. Résultats.


Crédit : G Martin Raget


Les classements :
Wally
Les Wally, sur leur rond dédié mouillé devant Pampelonne, ont validé 6 belles courses, alternant parcours « bananes » et jolis côtiers. 14 de ces superbes machines futuristes étaient en lice cette semaine. L’affrontement annoncé entre les 4 Wallycento a tenu toutes ses promesses, Magic Carpet3 étant longtemps en position de s’imposer face au redoutable Open Season. C’est pourtant le « petit » Wally 77 Lyra qui met toute le monde d’accord en remportant notamment deux belles victoires de manche

1- Lyra - Wally 77 : 12 pts
2- Open Season - Wally 107 : 14 pts
3- Magic Carpet3 - Wallycento : 15 pts

Modernes
Les 5 groupes IRC ont tous validés 4 courses cette semaine, dans un range de vent très varié, qui permet de sacrer de beaux vainqueurs.

IRC A
1- Babsy - Franck Cammas 17 pts
2- Cannonball - Dario Ferrari : 24 pts
3- Rambler - Georges David : 25 pts

IRC B
1-Music - James Blakemore 12 pts
2 - Daguet - Frederic Puzin 14 pts
3- Flo d’Orient -Bernard Coquelet : 16 pts

IRC C
1- Renata - Orel Kalomeni : 8 pts
2- Alizée - Laurent Camprubi : 10 pts
3- Arobas - Gerard Logel : 14 pts

IRC D
1- Takaoama3 - Pierre Chartier : 18 pts
2- Vito 2 - Gian Marco Magrini : 20 pts
3- Al Dente- Hubert Lombardo - 23 pts

IRC E
1- Alice - Simon Henning - 11 pts
2- Heat - Max Augustin - 13 pts
3- Expresso 2 - Guy Claeys - 16 pts

Classiques :

Grand Tradition
1- Moonbeam III — Erwan Noblet : 8 pts
2- Halloween - Inigo Strez : 15 pts
3- Elena of London -Steve McLaren : 17 pts

Groupe époque Aurique A
1- Spartan - Charles Ryan : 9 pts
2- Olympian - Marc Audineau : 9 pts
3- Kelpie - Olive Pelham : 11 pts

Epoque Aurique B
1- Linnet - Patrizio Bertelli : 4 pts
2- Tilly XV - Joeri Moessnang : 8 pts
3- Oriole - Laurence Rames de Moers : 20 pts

Epoque Marconi A
1- Rowdy - Riendan Mc Carthy : 10 pts
2- Blitzen - Peter Morton : 11 pts
3- Enterprise - Hans Christian Schrijvers : 17 pts

Epoque Marconi B - les 8 m
1- Cholita - Bruno Catalan : 8 pts
2- Carron II - Jean Luc leveque : 9 pts
3- Jour de Fête - Pascal Oddo : 18 pts

Epoque Marconi C
1-Cippino II - Daniel Sieleki : 7 pts
2- Fjord III - German Frers : 11 pts
3- Comet - Marc Marciano : 16 pts

Epoque Marconi D
1- Sonda - Eric Leprince : 5 pts
2- Nagaiana - Alain Fédensieu : 14 pts
2- Java - Schengili : 15 pts

Classique Marconi A
1- Lys - Philippe Monnet : 8 pts
2- Eugenia V : 13 pts
3- Yanira - Andre de Leon : 13 pts

Classique Marconi B
1- St Christopher - Daria Cabai : 9 pts
2- Aigue Blu - Fabrice Garau : 20 pts
3- Palynodie II - Henri Ferbus : 16 pts


Classique Marconi R
1- France - Thierry Verneuil : 9 pts
2- Ikra - Sebastien Destremeau : 10 pts
3- Sovereign - Nicolas Berenger : 10 pts

Groupe Invités
1- Maria Giovanna II - Jean Pierre Sauvan : 7 pts
2- Alibaba II - Jorge Blanco : 9 pts
3- Windhover - Olivier Poulain : 12 pts

Marconi Moderne
1- Camomille - Jean Louis Nathan : 12 pts
2- Jolt - Peter Harrison : 17 pts
3- Aetos - Nicolas Sihouris : 13 pts

15 M JI
1- Mariska - Benjamin Redreau : 14 pts
2- The lady Anne - Le may Richard : 14 pts
3- Tuiga - Pierre Casiraghi : 20 pts
4- Hispania - Jose rabane : 23 pts

Coupe d’automne du yacht Club de France
12 m JI :
1- Ikra - Sébastien Destremeau
Groupe Aurique
1- Tilly XV - Joerg Moessnang
Groupe Classique :
1- Maria Giovana II - Jean Pierre Sauvan
Groupe marconi :
1- Argyll - Griff Rhys Jones
Groupe Marconi B
1- Cippino II - Martin Billoch
Groupe Tofinou
1- Pitch - Patrice Ribaud

Les Trophées :

Trophée Rolex : Mariska - Christian Niels - 15 m JI
Trophée Edmond de Rothschild : Renata - Orel Kalomeni - IRC C
Trophée BMW : Wally 77 Lyra - Jaimie Anderson - Wally

Tropheminin : Stele - Pascale Ligier
Trophée de la Ville de Saint-Tropez : Renata –Orel Kalomeni - Modernes toutes catégories
Défilé : Asana
Concours de boules : Java Bleue

Trophée du Yacht Club de France : Tilly XV - Joerg Moessnang Trophée Loro Piana : Babsy - Franck Cammas - IRC A
Trophée Kappa : Music - James Blackmore - IRC B
Trophée Enata : Tokaoma3 - Pierre Chartier - IRC D
Trophée Marines de Cogolin : Alice - Simon Henning IRC E
Trophée Le Byblos : Spartan - Charles Ryan Epoque Aurique A
Trophée Pommery : Linnet - Patricio Bertelli Epoque Aurique B
Trophée Jetfly : Rowdy - Brendan Mc Cathy Epoque Marconi A
Trophée SNSM : Cholita - Bruno Catalan Epoque Marconi B
Trophée esprit Village : Cippino II - Daniel Sieleki Epoque Marconi C
Trophée Air France : Sonda - Eric Leprince Epoque Marconi D
Trophée Mercantour : Lys - Philippe Monnet Classique Marconi A

Tous les résultats, ici

Les images des Voiles sont à visionner, ici


Source : M Turcat