mardi 28 octobre 2014

Route du Rhum / Le village à Saint-Malo vous attend, demandez le programme !

Comme avant chaque départ de Route du Rhum, l'effervescence est à son comble, ces derniers jours, à Saint-Malo. Cette année, ils seront (très) nombreux les spectateurs à venir se presser autour des bassins pour dire au-revoir aux 91 solitaires. Sortie des écluses, baptêmes, animations, on fait le point sur le programme malouin.


Plan de Saint-Malo avant le départ de la Route du Rhum.


PLANNING - PROGRAMME
VENDREDI 24 OCTOBRE : Ouverture du village : 16h-22h
17h00 Inauguration du village
18h00 Présence obligatoire des bateaux à Saint-Malo
18h00 : Baptême du monocoque Class Rhum Krit'R V de Benjamin Hardouin

SAMEDI 25 OCTOBRE : Ouverture du village : 10h-21h
9h30 : Début des contrôles / présence du skipper obligatoire pour le 1er contrôle
14h00 : Baptême du class40 Solidaire en Peloton de Thibaut Vauchel-Camus (marraine Flavie Flament)

18h00 : Présentation des skippers au grand public (Fosse aux lions)



DIMANCHE 26 OCTOBRE : Ouverture du village : 10h-21h
14h30 : Baptême du class40 Guadeloupe Dynamique
15h00 : Journal de la course en direct sur le village (et le site internet www.routedurhum.com)

DU LUNDI 27 au MARDI 28 OCTOBRE : Ouverture du village : 10h-20h
15h00 : Journal de la course en direct sur le village (et le site internet www.routedurhum.com)

MERCREDI 29 OCTOBRE : Ouverture du village : 10h-20h
Après-midi rencontres skippers/enfants
11h30 : Baptême du class40 Sabrosa MK2 de Marc Lepesqueux
15h00 : Journal de la course en direct sur le village (et le site internet www.routedurhum.com)

JEUDI 30 OCTOBRE : Ouverture du village : 10h-20h
15h00 : Journal de la course en direct sur le village (et le site internet www.routedurhum.com)
18h15 : Baptême du class40 EAU & PATRIMOINE de Juliette Petrès (parrain Bertrand de Broc)


VENDREDI 31 OCTOBRE : Ouverture du village : 10h-21h
11h30 : Baptême du class40 BRUNEAU de Paul Hignard
16h : Baptême du class40 L’Express Trepia de Pierre-Yves Lautrou
14h00 : Baptême du Class40 V and B (parrain Bernard Hinault)
15h00 : Journal de la course en direct sur le village (et le site internet www.routedurhum.com)
18h00 : Fin des contrôles (heure limite du dépôt de la déclaration de départ)

18h30 : Présentation des 8 anciens vainqueurs au grand public (Esplanade Saint-Vincent) avec Mike Birch, Marc Pajot, Philippe Poupon, Florence Arthaud, Laurent Bourgnon, Lionel Lemonchois et Franck Cammas. 



SAMEDI 01 NOVEMBRE (Sortie des écluses des Ultime, Multi50, Rhum) : Ouverture du village : 10h-21h
12h30 : Baptême Trimaran ANEO
12h50 : premier départ pontons
13h25 : Premier sas : Multi 50 & Monocoques RHUM
14h30 : Multi 50 (suite) & Multi RHUM
15h15 : Appareillage du Ponton de la Bourse de SPINDRIFT 2 et BANQUE POPULAIRE (ces deux Ultimes sont hors bassin, à la gare maritime)
15h30 : ULTIMES (4)
16h30 : ULTIMES (2) & Multi RHUM


DIMANCHE 02 NOVEMBRE (Sortie des écluses des IMOCA, Class40 et Rhum) : Ouverture du village : 10h-16h
04h15 : IMOCA & Monocoques RHUM
05h15 : Class40
06h15 : Class40

14h00 Top Départ de la 10e édition


ANIMATIONS TOUS LES JOURS DU 25 AU 31 OCTOBRE
Toute la journée aux Bassins Duguay Trouin & Vauban :
Régates Optimists & Laser, Trophée, Voiles légères 35, HandiVoile, Schol’aviron,, Stand up Paddle, Kayak, Planches à voile, Catamarans, Régates muscadets, Bateaux traditionnels, Doris …

Par la rédaction
Source : ScanVoile (via DP)

Aucun commentaire :

Enregistrer un commentaire

Vous souhaitez intervenir sur cet article ?