mardi 14 avril 2015

Figaro / Jérémie Beyou, Yann Eliès, Paul Meilhat, ils seront 40 sur la Solo Maitre CoQ

Quatre participants au Vendée Globe 2016, deux anciens vainqueurs de la Solo, cinq champions de France de Course au Large … Ils seront 40 skippers lundi à s'élancer sur la Solo Maître Coq 2015. Le spectacle en baie des Sables d’Olonne est donc assuré ! Revue d'effectifs ... 



La Solo Maitre Coq, ca part bentôt !
Credit : Solo Maitre CoQ

Rendez-vous dès vendredi 
Vendredi, les 40 Figaro Beneteau seront amarrés à Port Olona, date limite de présence obligatoire des bateaux aux Sables d’Olonne. Place aux divers contrôles de jauge et d’équipement, aux rencontres avec les médias et le public avant de se retrouver dès lundi 20 à 10h30 pour en découdre sur la ligne de départ de la première course du Championnat de France Elite 2015 !


Liste des skippers engagés au 10 avril:
1 ARTHAUD Aymeric - REEL - PGO Automobiles
2 BAKER * Andrew - ARTEMIS 23
3 BEYOU Jérémie - MAITRE COQ
4 BIARNES Vincent - GUYOT ENVIRONNEMENT
5 BOMBY Henri - ROCKFISH RED
6 BOUTTELL Jack - GAC Concise
7 BUNCE * Rob - ARTEMIS 37
8 CHABAGNY Thierry - GEDIMAT
9 CHERRY Nick - REDSHIFT
10 DALIN Charlie - SKIPPER MACIF 2015
11 DOUGUET Corentin - UN MAILLOT POUR LA VIE
12 DUTREUX * Benjamin - TEAM VENDEE
13 ELIES Yann - GROUPE QUEGUINER - LEUCEMIE ESPOIR
14 ELSEY * Robin - ARTEMIS 43
15 EVENOU Yannick - LOI ET VIN
16 FAGUET * Sophie - REGION BASSE NORMANDIE
17 GAHINET Gwénolé - SAFRAN-GUY COTTEN
18 GAUTIER Alain - GENERALI 40
19 HARDY Adrien - AGIR RECOUVREMENT
20 HOREAU Corentin - BRETAGNE CREDIT MUTUEL PERF
21 JOSCHKE Isabelle - GENERALI - HORIZON MIXITE
22 LAGRAVIERE Morgan - SAFRAN
23 LE PAPE * Martin - OVIMPEX - SECOURS POPULAIRE
24 LIVORY Yannig - LORIENTREPRENDRE
25 LOISON Alexis - GROUPE FIVA
26 MACAIRE Xavier - SKIPPER HERAULT
27 MARIETTE * Benoit - ENTREPOSE
28 MATSON Sam - CHATHAM MARINE
29 MEILHAT Paul - SMA
30 MORVAN Gildas - CERCLE VERT
31 PAMIR * Tolga - UN JOUR UN HOMME UN ARBRE
32 PRAT * Arthur - GUADELOUPE GRAND LARGE 2
33 PRUVOT Claire - PORT DE CAEN OUISTREHAM II
34 PUYDEBAT * Marc - NC
35 RAVOT * Yves - NC
36 RICHOMME Yoann - SKIPPER MACIF 2014
37 ROBERTS Alan - MAGMA STRUCTURES
38 SALZES Clément - BORDEAUX TERRE ATLANTIQUE
39 SIMON Sébastien - BRETAGNE CREDIT MUTUEL ESPOIR
40 THOMAS * Nicolas - GUADELOUPE GRAND LARGE
(* = bizuth)


Programme de la Solo Maitre Coq:
Vendredi 17 avril 2015 : Début des contrôles de jauge et de sécurité (14h)

Samedi 18 avril 2015 : Contrôles de jauge et de sécurité toute la journée
16H00 : Présentation officielle des skippers

Dimanche 19 avril 2015 : Contrôles de jauge et de sécurité toute la journée

Lundi 20 avril 2015 : Briefing skippers à 8H30
Départ ponton 9H00 (remontée du chenal vers 9H15)
10H30 départ 1ère manche
14H30 départ 2ème manche

Mardi 21 avril 2015 : Briefing skippers à 8H30
Départ ponton 9H00 (remontée du chenal vers 9H15)
10H30 départ 3ème manche
14H30 départ 4ème manche

Mercredi 22 avril 2015 : Relâche (tous les figaro seront visibles au ponton Vendée Globe)

Jeudi 23 avril 2015 : Briefing skippers à 9H00
Départ ponton à 10H00 (remontée du chenal vers 10H15)
Départ course au large à 12H00

Samedi 25 avril 2015 : Arrivée de la course au large

Dimanche 26 avril 2015 : Remise des prix à 11H30


Par la rédaction
Source : V.Boulaire

Aucun commentaire :

Enregistrer un commentaire

Vous souhaitez intervenir sur cet article ?