dimanche 17 janvier 2016

François Gabart, Sam Davies, Aurélien Ducroz, sur les sommets au Trophée Mer et Montagne (Inscrits)

Le Trophée Mer Montagne commence ce lundi. Marins et montagnards se retrouvent au Corbier pour une semaine de compétition dans une ambiance bon enfant. François Gabart, Eric Peron, Sam Davies, ou encore Aurélien Ducroz reviennent s'affronter en Optimist sur neige, skicross, slalom parallèle, ... Rendez-vous du 18 au 21 janvier ! Programme et inscrits.



Image : P Alemany


Agenda
lundi 18 janvier
17h 30 tirage au sort des équipes
à suivre Grand-prix petzl : Prologue en luge (Front de neige du Corbier)

mardi 19
8h30  : Ski Alpinisme (lieu à définir suivant conditions météo)
17h30  : Optimist sur neige (Front de neige du Corbier)
19h00/21h00 soirée à thème (Cinéma du Corbier)

mercredi 20
10h00  : Skicross (Stade de skicross du Corbier)
14h00  : Géant (Stade de slalom du Corbier)
17h30  : Biathlon (Front de neige du Corbier)
19h00  : Skyrace (Front de neige du Corbier)

jeudi 21
8h30  : transtation (Domaine des sybelles)
17h30  : slalom parallèle (Front de neige du Corbier)
19h00 Remise des prix (Front de neige du Corbier)


Les concurrents
Marins
Samantha DAVIES
Tanguy DELAMOTTE
Francois GABART
Perrine VAN GILVE
Steve RAVUSSIN
Franck DAVID
Romain ATTANASIO
Martin LEPAPE
Eric PERON
Laurent VOIRON
Thierry DUBOIS
Christopher PRATT
Jeanne GREGOIRE
Nicolas BOIDEVEZY
Fabienne D ORTOLI
Pierre LE BOUCHER

Montagnards
Aurelien DUCROZ (Champion du monde de Freeride)
Sylvie BECAERT (Médaillée olympique)
Adrien COIRIER (Top Freerider)
Sandrine AUBERT (Médaillée championnat du monde)
Erwann LE LANN (Top grimpeur alpiniste et base jump)
Aymeric CLOUET (Top alpiniste)
Pascal BUDIN (Recordman de vitesse en ski de vitesse)
Tony SBALBI (Vice-champion du monde de ski alpinisme)
Patricia CHAUVET (Médaillée d’argent championnat du monde)
Marie HAUSSERMAN (Skieuse freeride)
Julie DUVILLARD (Descendeuse équipe de France)
Meryll BOULANGEAT (Top ski cross international)
Guillaume VALLOT (Alpiniste Everest summiter)
Carole RATTAGGI (Alpiniste équipe de France FFME)
Vincent VACHETTE
Marie Laure BRUNET (Médaillée Olympique)


par la rédaction

Aucun commentaire :

Enregistrer un commentaire

Vous souhaitez intervenir sur cet article ?