dimanche 28 février 2016

Funboard / Robby Naish et Robert Teriitehau, pluie de stars sur l’Indoor All Star Wind Games 2016 à Bercy

Funboardeuses et funboarders, parmi les meilleurs de la planète, mettront en ébullition l’Accorhotels Arena les 1er et 2 avril 2016 pour le grand retour de l’Indoor de France. Un casting de rêve à Bercy pour ce All Star Wind Games emmené par la légende des All Stars, Robby Naish, qui participera aux épreuves de slalom et de saut dans le bassin géant aménagé et ventilé par Fred Beauchêne, le gourou de l’indoor.


Crédit : DR

Antoine Albeau, Robert Teriitehau...
L’Américain aux 24 titres mondiaux ne sera pas tout seul pour enflammer Bercy. Sont aussi annoncés Antoine Albeau, l'homme aux 23 titres mondiaux, Robert Teriitehau, triple champion du monde indoor, José Gollito Estredo, quadruple champion du monde de freestyle, mais aussi les sœurs Daida et Ibalia Moreno et leur myriade de titres mondiaux en vagues et freestyle.


... et l'équipe de France 
Sans oublier les membres de l’Equipe de France de Funboard dont Delphine Cousin, Alice Arutkin, Pierre Mortefon et Thomas Traversa. Ainsi que les champions internationaux Victor Fernandez Lopez, Ricardo Campello ou Marcillo « Brawnzinho » Browne.

Les deux journées de compétition, qui se dérouleront dans des conditions de vent stable à plus de trente nœuds (force 6), mêleront chaque soir les sessions de slalom, les démo de freestyle, et les manches de sail running et de saut.

Les compétitions
Slalom
Saut
Freestyle : six riders invités seront en démonstration aux All Star Wind Games.
Sail running : des équipes formées d’un skipper et d’un jeune s’affronteront dans trois courses relais, avec un classement général par points.


Liste des participants au 06/12/15

LES ALL STARS
Robby Naish (USA) - Robert Teriitehau (FRA) - Eric Thiémé (FRA) – Manolo Barlet (FRA)

SLALOM
Cyril Moussilmani (FRA) - Pierre Mortefon (FRA) - Pascal Toselli (FRA) - Julien Quentel (FRA) -
Cédric Bordes (FRA) - Alexandre Cousin (FRA) - Tristan Algret (FRA) - Ross Williams (GBR) - Matteo Lachino (ITA) - Ben Van Der Steen (NED) - Delphine Cousin (FRA) - Alice Arutkin (FRA) - Marion Mortefon (FRA) - Sarah-Quita Offringa (NED) - Lena Erdil (TUR) - Cagla Kubat (TUR) - Fulya Unlü (TUR)

SAUT
Eric Thiéme (FRA) - Thomas Traversa (FRA) - Jules Denel (FRA) - Antoine Martin (FRA) - Nicolas Akgazciyan (FRA) - Camille Juban (FRA) - Philip Köster (ALL) - Victor Fernandez (ALL) - Alex Mussolini (ITA) - Robby Swift (GBR) - Ricardo Campello (BR) - Marcilio Browne(BR) - Kauli Seadi (BR) - Alice Arutkin (FRA) - Caroline Taboulet (FRA) - Sarah Quita Ofringa (NED) - Amanda Beenen (NED) - Steffi Wahl (ALL) - Justyna Sniady (POL) - Daîda Moreno (ESP) - Ibalia Moreno (ESP) -  Waka Nishida (JPN)

FREESTYLE
Julien Taboulet (FRA) - Nicolas Akgazciyan (FRA) - Antoine Ruenes (FRA) - Adrien Bosson (FRA) - Dieter Van Der Eyken (BEL) - José Gollito Estredo (VEN)


Retrouvez la billetterie ici : 

http://www.accorhotelsarena.com/ - (Prix des places remisé pour tous les licenciés FFVoile)


Par la rédaction
Source : Mille et Une Vagues

Aucun commentaire :

Enregistrer un commentaire

Vous souhaitez intervenir sur cet article ?