lundi 12 juin 2017

Résultats / Le Trophée MAP sacre Ian Lipinski en Proto et Benoit Hantzperg en Serie

Vendredi, Ian Lipinski a remporté le 13ème trophée Marie-Agnés Péron sur son Mini proto Griffon.fr. Le skipper a mené toute la course et s'adjuge une quatrième victoire cette saison. Il bat au passage le record de l’épreuve en 1 jour 4h21 min détenu par Giancarlo Pedote en 1jour 4h49min. Résultats.


Crédit : E Allaire


Classement Proto :
1er : Ian Lipinski « GRIFFON.FR » à 19h.21min. 43sec.
2ème : Erwan Le Méné « BON MAIS PAS UN ROND » à 19h 57min.10sec.
3ème : Jorg Riechers « LILLIENTHAL » à 20h 42min 05 sec.
4ème : Sébastien Pebelier « Ropeye » à 21h 14min.13sec.
5ème : Charlotte Mery « Optigestion – Femmes de Bretagne » à 21h 14min.50sec.
6ème : Quentin Vlamynck « ARKEMA3 » à 23h 25min. 48sec.
7ème Proto : 759 Antoine Cornic « Destination île de Ré » à 00h 00min 15sec.
8ème Proto : 667 Thibault Michelin « Eva Luna » à 00h 02min. 05sec.
9ème en Proto : 788 Keni Piperol « Région Guadeloupe » à 00h 24min. 53sec.
10ème en Proto : 614 Fred Guérin « Les-amis.fun » à 00h 28min.29sec.
11ème en Proto : 624 Nathalie Devouge « Bleeding Cowboy » à 00h 28min. 46sec.
12ème en Proto : 791 Camille Taque « Foxsea Lady » à 01h 12min. 48sec.
13ème Proto : 431 Pablo Torres « Bicho II » à 02h 12min.09sec.
14ème Proto : 346 Edgar Byczek « Adrénaline » à 06h 20min.23sec.
15ème Proto : 419 Kan Chuh « Vmax » à 07h 44min.37sec.


Classement Serie :
1er : Benoit Hantzperg « MAHI-MAHI » à 23h 03min. 35sec.
2ème : Erwan Le Draoulec « EMILE HENRY » à 23h 05min. 38sec.
3ème : Pierre Chedeville « FAIR RETAIL » à 23h 09min; 03sec.
4ème : Tom Dolan « Cellastab.com » à 23h 16min.06sec.
5ème : Tanguy Bouroullec » Kerhis-Cerfrance » à 23h 19min. 12sec.
6ème : Clarisse Cremer « TBS » à 23h
7ème Série : 906 Yannick le Clech « Dragobert » à 23h 55min. 50sec
8ème Série : Henri Lemenicier « LPO-Agir pour la Biodiversité » à 00h 28min. 21sec.
9ème Série : Oliver Tessloff « Olivertessloff.com » à 00h 30min. 17sec.
10ème Série : David Prono « ESI Group Coriolis Composites » à 00h 31min. 09sec.
11éme Série : Grégoire Mouly « Ganesh » à 00h 34min; 04sec.
12éme Série : Cédric Faron « Marine Nationale » à 00h 38min. 20sec.
13ème Série : Ambrogio Beccaria « Alla Grande Ambeco » à 00h 42min. 15sec.
14ème Série : Stéphane Gresset « Uniflowmarine » à 01h 15min. 41sec.
15ème Série : Frédéric Moreau « Petit Auguste et Cie » à 01h 16min. 46sec.
16éme Série : Pierre Le Roy « Bradfort & Condrieu » à 01h 17min. 50sec.
17ème Série : Valentin Massu « Challenge Espoir Mini-Transat » à 01h 22min.02sec.
18ème Série : Michel Sastre « Dame Argo » à 01h 26min.29sec.
19ème Série : Estelle Greck « »Starfish » à 02h 22min.00sec.
20ème Série : Julien Mizrachi « Golborne » à 02h 41min.03sec.
21ème Série : Andreas Deubel « www.andreasdeubel.com » à 02h42min.19sec.
22ème Série : Stanislas Thuret « Rêve de Cinéma » à 02h 56min.39sec.
23ème Série : Slobodan Velikic « Val Je Velik » à 03h 11min.51sec.
24ème Série : Loïc Fagherazzi « Trebunnec » à 03h 12min.32sec.
25ème Série : Vianney Desvignes « Cachaca » à 03h 12min.50sec.
26ème Série : Philippe André « Frankiz » à 03h 13min.52sec.
27ème Série : François Denis « So-Boat.com » à 03h 16min.32sec.
28ème Série : Martin Callebaut « Extasea » à 03h 28min.59sec.
29ème Série : Elodie Pedron « Manu Poki et les Biotechs » à 03h 37min.44sec.
30ème Série : Grégoire Despretz « Voiles des Anges » à 05h 07min.12sec.
31ème série : Julien Bozzolo « Mariole.fr » à 06h 18min.41sec.

par la rédaction
Source : MAP - Lipinski - ScanVoile