mardi 7 octobre 2014

Images / 43 Class40 au départ, zoom sur la plus grosse classe de la Route du Rhum

43 ! Ils seront 43 Class40 au départ de la Route du Rhum ! La "grande aventure" pour les nombreux amateurs de la classe mais pour les professionnels, pas question de traîner. Bateaux neufs ou dernier cri, skippers de renom, on rêve de victoire chez Sébastien Rogues, Kito de Pavant, Nicolas Troussel, Arnaud Boissières, Halvard Mabire... Les prétendants au podium seront nombreux ! 



GDF Suez de Sebastien Rogues, l'un des favoris de la Route du Rhum en Class40.




Kito de Pavant au départ de la Route du Rhum en Class40.


Les 43 inscrits en Class40
1. NC (Angoulvant François)
2. LE CONSERVATEUR (Bestaven Yannick)
3. NC (Bouchard Thierry)
4. Teranga (Hamez Emmanuel)
5. Obportus 3 (Roussey Olivier
6. Aerocampus du Rhum au Globe (Boissières Arnaud)
7. Kogane (Bougard Patrice)
8. Groupe Picoty – Lac de Vassivière (Caso Jean-Christophe)
9. Campagne 2 France (Mabire Halvard)
10. Campagne de France (Merron Miranda)
11. GDF SUEZ (Rogues Sébastien)
12. ERDF – Des pieds et des mains (Seguin Damien)
13. Exocet (Roura Alan)
14. Serenis Consulting (Galfione Jean)
15. Matouba (Brasseur Pierre)
16. IXblue – BRS (Le Diraison Stéphane)
17. Groupement FLO (Maisonneuve Brieuc)
18. NC (Lepesqueux Marc)
19. NC (Petres Juliette)
20. NC (Sorel Maxime)
21. April (Regnier Lionel)
22. Teamwork (Delesne Bertrand)
23. L'Express – Trepia (Lautrou Pierre-Yves) - DERNIERE MINUTE : Dématage le 4 octobre
24. Tales II (Pella Alex)
25. Marie Galante (Rivard Dominique)
26. Voiles 44 AAEA CAVA (Sepho Rodolphe)
27. SETTI (Michel Antoine)
28. Advanced Energies Carac (Duc Louis)
29. Brusails for Belgium (Kleinjans Michel)
30. NC (Humphreys Conrad)
31. Guadeloupe Grand Large (Thomas Nicolas)
32. Solidaires en Peloton (Camus- Vauchel Thibault)
33. Fantastica (Pedote Giancarlo)
34. Mairie de Sainte-Anne (Fiston Philippe)
35. NC (Criquioche Jean-Edouard)
36. Bruneau (Hignard Paul)
37. OTIO – Bastide Médical (De Pavant Kito)
38. SNCF GEODIS – Newrest (Amedeo Fabrice)
39. Sea Shepherd Fantronic (Darni Eric)
40. Swish (Hutton Square Philippa)
41. Le Slip Français (Lantin Vincent)
42. Maison Tirel Guerin (Lemarchand Valentin)
43. Credit Mutuel Bretagne (Troussel Nicolas)

Credits photos :
- Ch.Breschi/Le Conservateur - GDF Suez
- JM Liot/Campagne de France - L Express Trepia - Geodis
- C.Descoups/Serenis Consulting
- H.Giorsetti / Made in Midi
- Go Images/Bruneau

Retrouvez tous les inscrits de la Route du Rhum 2014 ici et les infos sur les Class40 ici


Par la rédaction
Source : ScanVoile

Aucun commentaire :

Enregistrer un commentaire

Vous souhaitez intervenir sur cet article ?