lundi 30 janvier 2017

FFV / De l'Or pour Jean Baptiste Bernaz et Louis Giard, quatre médailles à Miami (Résultats)

Première étape de Coupe du monde à Miami. L'équipe de France de Voile rentre avec quatre médailles. « Le bilan de cette étape est très positif. Les résultats sont excellents en RS:X hommes, Jean-Baptiste Bernaz fait un beau retour à la compétition, tout comme Mathilde de Kerangat ou Marie Bolou en Radial. Nous retrouverons la plupart des séries sur l’étape de Coupe d’Europe de Palma et bien entendu à Hyères, étape de qualification pour la finale de la World Cup à Santander, en juin prochain. » commente Guillaume Chiellino, Directeur de l’Equipe de France. 


© Sailing Energy / World Sailing

Belle perf' pour le RS:X
Louis Giard et Pierre Le Coq ont décroché les deux premières médailles à Miami en RS:X. Louis Giard s’est adjugé l’or avant même la dernière journée de compétition, alors que le médaillé de bronze aux JO de Rio, Pierre Le Coq monte sur la seconde marche du podium.

« Sportivement, j’ai fait une bonne pause après les JO, j’ai repris la musculation en novembre. En deux mois de temps, j’ai réussi à bien me remettre dedans, je suis content du travail. Maintenant, j’ai bien senti sur cette compétition que je n’ai pas encore retrouvé mon endurance, l’enchaînement des journées de compétition n’a pas toujours été très fluide. Je n’avais pas les mêmes armes que d’habitude. Je n’avais navigué que quatre fois en RS :X avant la régate, donc cette médaille d’argent me va bien ! » se réjouit Pierre Le Coq


Le Laser en forme
Jean-Baptiste Bernaz en Laser a survolé la compétition en remportant l’étape de Miami avant même la Medal Race. Mathilde de Kerangat en Radial quant à elle s’était assurée de monter sur le podium dès le samedi. Elle s’empare de la dernière médaille obtenue par le camp tricolore, en prenant le Bronze.

« J’ai pris beaucoup de plaisir durant cette semaine de régate. Comme d’habitude à Miami, nous avons eu droit à un vent très aléatoire, mais globalement nous avons eu de belles conditions. Je n’étais pas forcément venu pour gagner, j’avais peu de navigations d’entraînement au compteur, mais nous avons fait le choix de venir sur place un peu en avance, et cela a bien fonctionné. » précise Jean-Baptiste Bernaz.



Résultats par série
RS:X H
1. FRA – Louis Giard (YC Carnac)
2. FRA – Pierre Le Coq (CMV ST Brieuc/ENGIE)
3. SUI – Mateo Sanz Lanz
4. ITA – Mattia Camboni
5. FRA – Thomas Goyard (A. Calédonienne P.A.V / Armée de Champions)

RS:X F
1. CHN – Yunxiu Lu
2. ESP - Marina Alabau Neira
3. CHN - Manjia Zheng

8. FRA – Jeanne Dantes (CN Croisette)

18. FRA – Delphine Jariel (YC Mauguio Carnon)

19. FRA – Lucie Belbeoch (Crocodiles L’Elorn)

22. FRA – Berenice Mege (ASPTT Meyzieu Decine)

Laser Standard
1. FRA – Jean-Baptiste Bernaz (CN Sainte-Maxime/Armée de Champions)
2. CYP – Pavlos KONTIDES
3. GBR - Lorenzo Brando CHIAVARINI

15. FRA – Eliot Merceron (SR Rochelaises)

23. FRA – Antony Munos (YCPR)

42. FRA – Loïc Queyroux (BN Ile Grande)

Laser Radial
1. GRE - Vasileia KARACHALIOU
2. BEL - Evi van ACKER
3. FRA - Mathilde de Kerangat (SR Rochelaises)
4. FIN - Monika MIKKOLA
5. Marie Bolou (CN Lorient)

30. FRA – Marie Barrue (COYC Hyérois)
36. FRA – Pernelle Michon (SNO Nantes)

Finn
1. BRA – Jorge ZARIF
2. GBR – Ben CORNISH
3. NOR – Anders PEDERSEN

10. FRA - Fabian PIC (SR Rochelaises)

470 H
1. USA – Stuart McNAY & David HUGHES
2. JPN – Tetsuya ISOZAKI & Akira TAKAYANAGI
3. GRE – Panagiotis MANTIS & Pavlos KAGIALIS

13. FRA – Hippolyte Machetti (SR Antibes) & Sidoine Dantes (SR Antibes)

470 F
1. NED – Afrodite ZEGERS & Anneloes van VEEN
2. GBR – Sophie WEGUELIN & Eilidh McINTYRE
3. ESP - Silvia MAS DEPARES & Paula BARCELO MARTIN
4. ESP - Bàrbara CORNUDELLA RAVETLLAT & Sara LÓPEZ RAVETLLAT
5. FRA - Cassandre Blandin (SNO Nantes) & Aloise Retornaz (EV Locquirec)

49er
1. GBR – Dylan FLETCHER-SCOTT & Stuart BITHELL
2. AUT - Benjamin BILDSTEIN & David HUSSL
3. ESP - Diego BOTÍN le CHEVER & Iago LÓPEZ MARRA

9. FRA – Lucas Rual (APCC Pays de Loire) & Emile Amoros (CN Pornic)

17. FRA – Erwan Fischer Guillou (CNBPP) & Thibault Julien (CNBPP)

22. FRA – Kevin Fischer Guillou (CNBPP) & Yann Jauvin (CNBPP)

49er FX
1. BRA – Martine SOFFIATTI GRAEL & Kahena KUNZE
2. NOR – Ragna AGERUP & Maia AGERUP
3. ARG - Victoria TRAVASCIO & Maria BRANZ

12. FRA - Lili Sebesi (YCPR) & Albane Dubois (YC Bray Dunes)

Nacra 17
1. GBR - Ben SAXTON & Nicola GROVES
2. GBR - Tom PHIPPS & Nicola BONIFACE
3. AUT - Nico DELLE – KARTH & Laura SCHÖFEGGER

par la rédaction
Source : havas