lundi 16 juillet 2018

La DRHeam Cup 2018, IMOCA, Class40, Multi50, une belle flotte au départ de La Trinité sur mer cette semaine

Ils seront 87 bateaux (en solitaire, double et équipage) à participer à la deuxième édition de LA DRHEAM CUP en fin de semaine. La course étant qualificative pour la Route du Rhum, ils seront pas moins de 55 sur les 122 partants au départ de La Trinité-sur-Mer le 21 juillet. Focus sur les inscrits et le programme.


La DRHeam Cup 2018 de La Trinité sur mer à Cherbourg
Crédit : JR Kéruzoré

Se confronter aux autres

« Ça va être une course très intéressante avec un parcours suffisamment long pour bien se confronter aux autres. Ça me fait penser à une étape de Solitaire de Figaro, j’adore ce format sur deux-trois jours, il y a beaucoup de navigation, mais aussi des pièges avec du trafic, des côtes, d’autres bateaux, il y aura vraiment de quoi faire », se réjouit Sam Davies, qui sera clairement l’une des prétendantes à la victoire dans le Cotentin.


La DRHEAM TROPHY accueille les enfants 

Dans cinq jours, La Trinité-sur-Mer accueillera le prologue de la deuxième édition de LA DRHEAM CUP-Destination Cotentin, le DRHEAM TROPHY, qui, dans le cadre de l’opération Rêves de Large, permettra à des enfants de CM2 de communes du territoire Auray Quiberon Terre-Atlantique de partager, l’espace d’une régate d’une quarantaine de milles, le quotidien d’un coureur au large, professionnel ou amateur.


Dès le 19 juillet à La Trinité sur mer

Les journées du jeudi 19 et du vendredi 20 juillet seront consacrées à la finalisation des inscriptions et aux contrôles des bateaux, les festivités débuteront par le DRHEAM TROPHY le samedi 21 juillet, avant le départ le lundi 23 juillet de la grande course OPEN entre La Trinité-sur-Mer et 
Cherbourg-en-Cotentin. 

Les bateaux s’élanceront sur les deux parcours, le premier de 736 milles via le Fastnet et Wolf Rock, qualificatif pour la Route du Rhum-Destination Guadeloupe, le second de 428 milles via Wolf Rock.


Les inscrits à la DRHeam Cup 2018 

IMOCA
Boulogne Billancourt LE DIRAISON Stephane
Groupe Apicil SEGUIN Damien
GROUPE SETIN COUSIN Manuel
Initiatives Coeur DAVIES Sam
La Fabrique ROURA Alan
La Mie Câline-Artipôle BOISSIERES Arnaud
Monin JOSCHKE Isabelle
Newrest - Art et Fenêtres AMEDEO Fabrice
Pure - Famille Mary ATTANASIO Romain
SMA MEILHAT Paul
Ucar-St-Michel ELIES Yann
Vers un monde sans sida NIGON Erik

MULTI 50
Arkema ROUCAYROL Lalou
Ciela Village BOUCHARD Thierry
Fenêtréa-Mix Buffet LE ROUX Erwan
Réauté Chocolat TRIPON Armel
Solidaires En Peloton - ARSEP VAUCHEL-CAMUS Thibaut

CLASS40
Aina enfance et avenir CHAPPELLIER Aymeric
All in for the Rhum GOODCHILD Sam
Après c\'est trop tard VALENTE Jacques
Azeo - #OnEstLarge CAUWE Maxime
Beijaflore MATHELIN-MOREAUX William
BIJOUTERIES LASSORT - TONTON LOUIS LASSORT Francois
Campagne de France MERRON Miranda
Campings Tohapi MARSSET Sébastien
Carac DUC Louis
Concise 8 TRIGGER Jack
Corum TROUSSEL Nicolas
Edenred LE ROCH Emmanuel
Espoir pour un Rhum - Mer Entreprendre HUBERT Arthur
Fondation DigestScience ROSSI Romain
Grizzly Barber Shop / Cabinet Z DE KERVENOAEL Cédric
Imerys Clean Energy SHARP Phil
KIHO KITADA Hiroshi
KLAXOON LOIRAT Jean Marie
Lamotte-Module Création BERRY Luke
Leyton LE VAILLANT Arthur
Ma Chance, moi Aussi MARAIS Robin
ManOrga JOSSIER Nicolas
Objectif Vendée Globe 2020 RICHOMME Yoann
Serenis Consulting GALFIONE Jean
Sponsors, Embarquez pour le Rhum PRUVOT Claire
Teranga HAMEZ Emmanuel
The Lost Boys MOURRUAU Charles-louis
Tibco FEQUET Loïc
UP - Sail & Connect GASCOIN Arthur
UP Sailing URSAULT POUPON Morgane
Volvo GERCKENS Jonas
YODA BOUVET Franz

Classe MONOCOQUES RHUM
Cap Au Cap Location CLERTON Wilfrid
GHEO DUBOIS Dominique
Le Cigare Rouge PATIER Jean-marie

Classe MULTICOQUES RHUM
Caseneuve Maxi trimaran DUCOSSON David
Ecole Diagonale pour Citoyens du monde LILTI Jean-francois
Force Ocean Bo Carré BRETON Gildas
Guyader Gastronomie GUYADER Christian
JESS 12 BUEKENHOUT Gilles
No Limit Yatcht MARILLEY Yann

Monocoques IRC en DOUBLE
Festa HAMON Jean Francois
Galatée GOBLET Jean-louis
Groupe 5 CARPENTIER Patrice
Hagat DUVIVIER Alain
Raging-Bee² DUSSERE Louis-marie
SERENADE VILLOTTE Denis

Monocoques IRC en ÉQUIPAGES
ALTIKHAN BOUIC Johann
Amanjiwo2 HARINKOUCK Sebastien
Exception II PONCHELET Patrick
FDS CAEC RIBOT Franck
Grain de Soleil 6 SVILARICH Nicolas
LANN AEL 2 GAUDOUX Didier
Pen Tach DADEN Jean-yves
Princesse Gotionude DEZEUSTRE Nicolas
SL Energies Groupe Fastwave CHARMY Laurent

Monocoques OSIRIS
Fatec COURAU Théophane
Largo GENELOT Olivier
NEUTRON RAPIDE POMMIER Harry

MULTI 2000
Acapella - Soreal CAPELLE Charlie
Olmix ANTOINE Pierre
ZED7 -SQUID BIBOT Gerald

OPEN Grands Monocoques
Bretagne Télécom GROLEAU Nicolas
Challenge Océan DHOYER Valdo
OZ SAILING TEAM AGAFONTSEV Mikhail
Socomore/ Quéguiner ESCOFFIER Bob
Team Jolokia LEVASSEUR Jean-françois

YACHTS CLASSIQUES
Haliotis de Kervilor PERRIN Patrick
Midnight Summer Dream THIOUT Mederic


Programme de la DRHEAM CUP - Destination Cotentin 2018 :

Jeudi 19 au lundi 23 juillet à partir de 10h : Ouverture du village de course à La Trinité-sur-Mer
Samedi 21 juillet à 11h00 : DRHEAM TROPHY, Prologue de la course (départ ponton des bateaux à 9h30)
Dimanche 22 juillet à 12h00 : remise des prix du DRHEAM TROPHY
Lundi 23 juillet à 12h30, Départ de la DRHEAM CUP - Destination Cotentin (départ ponton des bateaux à 11h00)
Arrivées à Cherbourg en Cotentin prévues entre les mercredi 25 juillet au soir au vendredi 27 juillet
Mercredi 25 au dimanche 29 juillet à partir de 10h, ouverture du village au public
Samedi 28 juillet à 18h00, Remise des prix en public
Dimanche 29 juillet à partir de 10h00, LA DRHEAM PARADE


par la rédaction
Source : C Muller