mercredi 25 juin 2008

Record SNSM 2008 / Les classements définitifs

Le Comité de Protestation ayant délibéré, les résultats de la Semaine du Record SNSM sont désormais officiels et seront proclamés ce mercredi à 18h00 sous le chapiteau dressé sur les quais du bassin de Saint-Nazaire.


Classement des monocoques Imoca
1-Loïck Peyron (Gitana Eighty) à 7h44’07’’ en 1j 12h09’07’’
2-Jean Le Cam (VM Matériaux) à 8h16’12’’ en 1j12h41’12’’
3-Bernard Stamm (Cheminées Poujoulat) à 8h27’20’’ en 1j12h52’20’’
4-Jérémie Beyou (Delta Dore) à 8h30’22’’ en 1j12h55’22’’
5-Michel Desjoyeaux (Foncia) à 8h49’27’’ en 1j13h14’27’’
6-Jean-Pierre Dick (Paprec-Virbac 2) à 9h03’43’’ en 1j13h28’43’’
7-Mike Golding (Ecover 3) à 9h11’00 en 1j13h36’00’’
Classement des Class’40

1-CG Mer (Wilfrid Clerton ) mardi 24 juin à 1h21’20 en 1j06h01’20
2-Ixfun (Olivier Rabine) mardi 24 juin à 2h38’34 en 1j07h18’34
3-Monbato (Damien Grimont) mardi 24 juin à 2h59’26 en 1j07h39’28
4-Neurodon.fr (Christian Chardonnal) mardi 24 juin à 3h33’42 en 1j08h13’42

Classement des multicoques Orma
1-Franck Cammas (Groupama 2) en 2j01h58’14
2-Pascal Bidégorry (Banque Populaire IV) en 2j02h04’39
Classement des multicoques 50 pieds
1-Jean-Louis Roucayrol (Port Médoc-Hello Doc) en 1j17h59’00
2-Xavier Gosselin (Avocet 50) en 2j01h06’12

Classement des Multi 2000
1-Corsair Marine (Aymeric de Chezelles) mardi 24 juin à 1h07’22 en 1j12h18’48 (TC)
2-Interroll (Eric Dumont) lundi 23 juin à 20h30’40 en 1j13h42’58 (TC)
3-600 vies sauvées (Martin Guillaume) lundi 23 juin à 23h10’40 en 1j13h53’46 (TC)
4-Restabern (Jean-Christophe Lair) mardi 24 juin à 00h37’53 en 1j14h54’28 (TC) DNF-Magic Hécalou (Jean-Baptiste Fédide)


Classement des voiliers IRC en temps compensé
1-Aegide (Gilles Avril) mardi 24 juin à 5h06’59 en 1j06h50’38 (TC)
2-Print Eco (Thierry Sanchez) mardi 24 juin à 2h35’47 en 1j08h34’33 (TC)
3-SNSM Côte d’amour Lion’s Club (Dominic Bichon) mardi 24 juin à 5j15’17 en 1j08h35’54 (TC) 4-DCNS Esprit d’Entreprise (Yves Grellier) mardi 24 juin à 3h27’43 en 1j09h05’24 (TC)
5-Mordicus Offshore (Guillaume Hauser) mardi 24 juin à 4h28’11 en 1j09h10’10 (TC)
6-Naos (Jean-François Queldan) mardi 24 juin à 3h42’27 en 1j09h18’46 (TC)
7-Optimi’x (Franck Lang) mardi 24 juin à 2h37’34 en 1j09h26’48 (TC)
8-Merlin (Laurent Ducheny) mardi 24 juin à 3h43’26 en 1j09h41’10 (TC)
9-Brava (Erik Ranieri) mardi 24 juin à 4h34’59 en 1j10h00’52 (TC)
10-SNSM Le Croisic (Patrice Kergadallan) mardi 24 juin à 3h45’38 en 1j10h16’32 (TC)
11-Arlova (Jean-Claude Lancou) mardi 24 juin à 5h45’07 en 1j10h18’55 (TC)
12-La Baule Nautic (Nicolas Groleau) lundi 23 juin à 20h29’35 en 1j10h35’40 (TC)
13-Asgo (Gilles Buekenhout) mardi 24 juin à 5h03’48 en 1j11h04’45 (TC) DNF-Luhona (Bernard de Ravignon)

Classement des HN-1 en temps compensé
1-Firbris Gigatest (Melody) – Gwénaël Ogier en 1j07h18’02 (TC)
2-Ubik 245 (Pogo 650) – Julien Masson en 1j07h30’48 (TC)
3-VSC Destineo (First 29) – Patrick Héroux en 1j07h37’58 (TC)
4-Squewel 4 (Sangria) - Jean-Yves Berthou en 1j11h05’37 (TC)
5-Ti Moun (First 260) – Cédric Andrieu en 1j13h52’40 (TC)
6-Destineo 2 (First 32 GTE) – Serge Hardy en 1j14h20’13 (TC)
7-Tobago (Océanis 343) – Laurent Clément en 1j18h32’13 (TC)
8-Groupe Overlap (Kelt 8,50) – Didier Lavoine en 1j18h47’49 (TC)
9-Chalima (First 260) – Michel Jeauneau en 1j18h52’19 (TC)

Classement des HN-2 en temps compensé
1-Prim Avel (Pogo 8,50) – François Bothorel en 1j08h21’39 (TC)
2-Vitamin Sea (Dufour 34) – Guillaume Bobrie en 1j08h58’04 (TC)
3-Groupe Fit Memoris (First 36.7) – Christophe Dalichampt en 1j10h01’57 (TC)
4-Macif 10 (Dufour 40) – Pierre Potier en 1j10h31’40 (TC)
5-Ad Libidum (Hanse 370) – Pierre Le Berre en 1j11h09’00 (TC)
6-SNSM Pornic Pays de Retz (J109) - Jean-Noël Tourin en 1j11h10’20 (TC)
7-Sauveteurs 1 (Dufour 525) – Jean-Michel Méhat en 1j12h06’01 (TC)
8-Hormiguero (Océanis 393) – Jean-Yves Fourmy en 1j16h27’52 (TC) DNF-Sauveteurs 2 (First 44.7) – Philippe Blouin

Source : record SNSM