samedi 18 août 2018

SL16, Laser, Bic, Open 5,70, les Champions de France Espoirs sacrés à Brest - Résultats

Le Championnat de France Espoirs Glisse 2018 s'est achevé hier à Brest. Dans chacune des 7 séries en lice, ils étaient 4 sur la ligne de départ, les meilleurs des phases de qualifications. 


les Champions de France Espoirs sacrés à Brest
Crédit : Bellande / FFVoile


Coté statistiques, les Brestois ont brillé à la maison avec notamment les victoires d’Alexandre Kowalski (USAM Brest) en Laser Standard, d’Enora Tanne (Crocodiles de l’Elorn) en BIC 293 Filles et de Mathurin Jolivet (Crocodiles de l’Elorn) en RS:X.

Les Sudistes ne sont pas en reste avec les victoires de Nicolin Madier (AV Carry le Rouet) en BIC 293 Garçons et du duo Hippolyte Gruet – Andres Lemos (YC La Grande Motte) en SL16.

En 15.5 la victoire est revenue à un équipage 100% féminin, les Rochelaises Jeanne Barbeau et Adèle Hovnanian.

L’équipage de Dunkerque Voile Ambition s'impose en Open 5.70.


Les résultats des Finales par série :


En Laser Standard H
1. Alexandre KOWALSKI (USAM Brest)
2. Thomas FLACHON (SR Antibes)
3. Yael POUPON (USAM Brest)
4. Léo MAURIN (USAM Brest)

En RSX H
1. Mathurin JOLIVET (Crocodiles de l’Elorn)
2. Tom ARNOUX (YCPR Marseille)
3. Arthur PICQUET (SR Rochelaises)
4. Mathis GHIO (AV Carry le Rouet)

En BIC 293 OD 7.8 F
1. Enora TANNE (Crocodiles de l’Elorn)
2. Manon PIANAZZA (CN Angoulins)
3. Jade BRUCHE (CN Lorient)
4. Kylie BELLOEUVRE (AV Carry le Rouet)

En BIC 293 OD 7.8 H
1. Nicolin MADIER (AV Carry le Rouet)
2. Jules CHANTREL (CN Lorient)
3. Antoine MONGRAND (AV Carry le Rouet)
4. Gaspard CARFANTAN (La Mouette Sinagote)

Open 5.70 Open
1. VOILE AMBITITON DUNKERQUE – Arthur MEURISSE, Pierre SORET, Felix MICHELET
2. CDV FINISTERE 1 : Nicolas FERELLEC, Paulin PALISSE, Théo CONSTANCE
3. PACA ONE – Amaury BERGER, Gaspard VINDIMIAN, Timothée POIRIER
4. BESSEC CHAUSSEUR – Morgan VIGNAL, Hugo MORIN, Amaury LE CAM

SL 16 Open
1. Hippolyte GRUET – Andres LEMOS (YC La Grande Motte)
2. Aurélien OTTOU (Club Var Mer) – Yona BLACHER (Cannes Jeunesse)
3. Arthur PEREZ (YC Mauguio Carnon) – Lilian GEOLE (YC La Grande Motte)
4. Nicolas HUBLET (Hobie Racing School) – Victoria MECHARD (SN Bandol)

SL 15.5 Open
1. Jeanne BARBEAU – Adèle HOVNANIAN (SR Rochelaises)
2. Gabriel ROUX-DESSARPS – Louis MARTINEAU (EV Rochelaise)
3. Léa DUCROCQ – Corentin HEMBERT (CN Wimerieux)
4. Sarah COLLAS (CV Bormes) – Oscar PEAN (SN de Saint-Tropez)

Tous les résultats, ici


Source : T Tiberghien