dimanche 7 octobre 2018

Les Voiles de Saint Tropez, c'est fini, rendez-vous en 2019 - Images et résultats

Près de 4 000 marins ont durant une pleine semaine de régates fait le plein d’images, d’émotions et de souvenirs pour cette 20ème édition des Voiles de Saint-Tropez. Images


Crédit : G Martin Raget





Ils étaient aux Voiles :

Sébastien Audigane, Ed Baird, Patrizio Bertelli, Brad Butterworth, Pierre Casiraghi, Sébastien Col, Jean-Pierre Dick, German Frers, Alain Gautier, Sydney Gavignet, Philippe Monnet, Marc Pajot, Yves Pajot, Lionel Péan, Loïck Peyron, Bruno Troublé, Nicolas Troussel, Marcel Van Triest, Tom Whidden
Mais aussi Pierre Cosso (acteur, La Boum) Maud Fontenoy (Fondation Maud Fontenoy) Myriam Lamarre (Championne de boxe – Stelle) Pete Townsend (Guitariste et fondateur des Who -Eva),


Les classements des Voiles de Saint Tropez :


Wally

1- Lyra - Wally 77 : 9 pts
2- Magic Carpet3 - Wallycento : 12 pts
3- J One - 14 pts

Modernes

Les 5 groupes IRC ont tous validé 4 courses cette semaine, dans un range de vent très varié, qui permet de sacrer de beaux vainqueurs.

IRC A : 24 inscrits
1- Cannonball - Dario Ferrari - 6 pts
2- Jethou - Sir Peter Ogden - 13 pts
3- Wallino - Benoit De Froidmont - 18 pts

IRC B - 24 inscrits
1- Flo d’Orient -Bernard Coquelet - 7 pts
2- Phoenix - Majec Marczewski - 12 pts
3-Daguet2 - Frederic Puzin- 15 pts

IRC C - 31 inscrits
1- Gladiator - Tony Langley - 18 pts
2- Team Chalets - Philippe saint André - 18 pts
3- Dralon - Pit Finis - 18 pts

IRC D - 41 inscrits
1- Creme anglaise - John Rainger - 15 pts
2- Merlin - Serguei Chevtsov – 21 pts
3- Foxy lady – Giuseppe Gambaro - 24 pts

IRC E - 41 INSCRITS
1- Topas - Harald Brushing - 14 pts
2- Expresso - Guy Claes - 16 pts
3- Alice - Simon Henning - 21 pts

Classiques :

Les voiliers Classiques ont chaque jour pu valider de spectaculaires courses dans le golfe. Engagés dans le Trophée Rolex, les 20 plans Fife ont assuré le spectacle, tandis que le nouveaux venu St Christopher (Sparksman&Stephens 1968) a d’emblée pris ses marques dans le golfe.

Classique marconi A
1- St Christopher - Daria Cabai - 3 pts
2- Yanira - Pepe Negrete Caballero - 6 pts
3- Dune - Erick Coll - 9 pts

Classique marconi B
1- Sagittarius - Frederic Lafitte - 3 pts
2- Stiren - Oren Nataf - 5 pts
3- Palynodie II - Henri Ferbus - 8 pts

Classique marconi R
1- Il Moro di Venezia - Massimiliano Sferruzzi - 3 pts
2- Ikra - Hugues Destremeau - 6 pts
3- France - Pierre Fausset - 9 pts

Epoque Aurique A
1- Kelpie - Pelham Olive - 3 pts
2- Olympian - Guillaume fetas - 7 pts
3- Marga - Matteo Tacconi - 8 pts

Epoque Aurique B
1- Tilly XV - Joeri Moessanang - 3 pts
2- Folly - François Gouillard - 5 pts
3- Phoebus - Michel Durand - 8 pts

Epoque marconi A
1- Rowdy - Thirty Goodbye - 4 pts
2- Serenade - Hugues Boullenger - 4 pts
3- Manitou - Guy Robinson - 10 pts

Epoque marconi B
1-Santana - Wendy Schmidt - 3 pts
2- Blitzen - Charles Dunstone - 5 pts
3- Jour de Fete - Pascal Oddo - 9 pts

Epoque Marconi C
1- Cippino II - Daniel Sielecki - 3 pts
2- Fjord III - German fiers - 7 pts
3- Stormy Weather of Cowes - Tarquin Place - 10 pts

Epoque marconi D
1- Aloha - Francis van de Velde - 4 pts
2- Sonda - Eric Leprince - 4 pts
3- Java - Josef Schengili - 9 pts

Fife
1- Viola - Fabien Després - 7 pts
2- Carron II - Angelo Mazzarella - 9 pts
3- Kismet - Richard Matthews - 10 pts

Grand Tradition
1- Elena of London - Steven Mc Laren - 3 pts
2- Puritan- Simon PANDOLFI - 6 PTS
3- Orianda - Sebastiano Maculi d’Ascoli - 13 pts

Groupe « Invités »
1- Windhover - Olivier Poulain - 5 pts
2- Josephine - Marc Froeschke - 6 pts
3- Dainty - Peter Nicholson - 7 pts

Big Spirit
1- Savanah - Hugh Morrison - 3 pts
2- Sultana - Robert radway - 6 pts
3- Eugenia VII - Nicolas de la Brosse - 8 pts


Les Trophées :

Trophée Rolex – Jubilé Fife : Viola (1908) - Fabien Després
Trophée BMW : Wally 77 Lyra - Terry Hui
Trophée Edmond de Rothschild (IRC C): Gladiator - Tony Langley

Trophée du Yacht Club de France : Tilly XV - Joerg Moessnang
Tropheminin : Moogli - Caroline Petit
Trophée de la Ville de Saint-Tropez : Cannonball - Dario Ferrarri
Défilé des équipages : Imagine - thème des Vikings
Concours de boules : Lady Jo

Trophée Loro Piana : Topaz - Peter Holmberg
Trophée Kappa : Flo D’ Orient - Bernard Coquelet
Trophée Marines de Cogolin : Alice - Simon Henning
Trophée Le Byblos : Kelpie - Olive Pelham
Trophée Pommery : Tilly XV - Joeri Moessnang
Trophée SNSM : Rowdy - Timothy Goodboy
Trophée esprit Village : Santana- Wendy Schmidt
Trophée Air France : Elena of London - Steven Mc Laren
Trophée Mercantour : St Christopher - Daria Cabai
Trophée Torpez : Sagittarius - Frédéric Lafitte
Trophée Suzuki : Creme Anglaise - John Rainger

Coupe d’automne du Yacht Club de France : Ellad - Stéphane Richer

par la rédaction
Source : M Turcat