dimanche 7 octobre 2018

Kriter V, le Cigare Rouge, Sidney Gavignet et Eric Bellion, zoom sur les Rhum Mono de la prochaine Route du Rhum

Ils seront plus de 120 solitaires, le 4 novembre prochain, pour les 40 ans de la Route du Rhum. Pour la première fois depuis sa création, tous les monocoques qui ne s’intègrent pas dans la série des IMOCA ou des Class40 sont regroupés dans une même classe : les Rhum Mono qui rassemblent dix-sept marins à Saint-Malo. A moins d'un mois de ce grand rendez-vous, place à la présentation des Rhum Mono.




Credit : P.Contin

Kriter V, Kriter VIII et le cigare rouge

Il y a parmi ces monocoques, trois célébrités qui ont marqué leur temps : le Kriter V (avec Bob Escoffier) qui fut battu de 98 secondes à l’arrivée en Guadeloupe lors de la première édition en 1978 après 23 jours 7 heures 1 minute ; le Kriter VIII, mené une deuxième fois par Wilfrid Clerton, et avec lequel Michel Malinovski s’inclina face à l’armada des multicoques en 1982 après 19 jours 16 heures 15 minutes ; et enfin le « cigare rouge » ex-Helvim de Jean-Luc van den Heede lors du Vendée Globe 1992, skippé cette fois par Jean-Marie Patier.


Et cette catégorie regroupe aussi de sacrés marins, à l’image du Guadeloupéen Luc Coquelin (Rotary-La Mer pour Tous) qui va s’aligner pour la sixième fois sur le même bateau. Ou de l’Italien Andrea Mura (Vento di Sardegna) vainqueur en 2010 et deuxième en 2014 à bord du même Open 50.


Mais si ces duos skipper-bateau ont toutes leurs chances pour viser le podium, la plus haute marche pourrait se jouer entre deux tandems aguerris : Sébastien Destremau (Alcatraz IT FaceOcean) fort d’un Vendée Globe à bord de ce 60 pieds ex-IMOCA allégé et Sidney Gavignet (Café Joyeux) sur un 52 pieds particulièrement affûté.

Liste des participants en classe Rhum Mono

-Éric Bellion (Commeunseulhomme) goélette de 21 mètres sur plans Olivier van Meer
-Willy Bissainte (C’La Guadeloupe) Open 50 sur plans Berret-Racoupeau
-Jean-Luc Bizien-Jaglin (Transports Groussard) Opium 39 sur plans Marc Lombard
-Nils Boyer (Le Choix Funéraire) Open 50 sur plans du Groupe Finot
-Wilfrid Clerton (Cap au Cap Location-SOS Villages d’enfants) ex-Kriter VIII sur plans Mauric
-Luc Coquelin (Rotary-La Mer pour Tous) Open 50 sur plans Mortain-Mavrikios
-Sébastien Destremeau (Alcatraz IT FaceOcean) IMOCA 60 sur plans du Groupe Finot
-Dominique Dubois (Ghéo) Sloop de 17 mètres sur plans Berret-Racoupeau
-Bob Escoffier (Kriter V-Socomore-Quéguiner) ex-Kriter V sur plans Mauric
-Sidney Gavignet (Café Joyeux) Open 52 sur plans Finot-Conq
-Éric Jail (La Voix de l’Océan) Open 50 sur plans Éric Baranger
-Laurent Jubert (L’espace du Souffle) goélette de 14 mètres sur plans Charpentier
-Olivier Leroux (Art Immobilier Construction) Pogo 12.5 sur plans Finot-Conq
-Nicolas Magnan (SOS Pare-Brise) Sloop de 14 mètres sur plans Gilles Vaton
-Andrea Mura (Vento di Sardegna) Open 50 sur plans Felci
-Jean-Marie Patier (Formatives Network) IMOCA 60 sur plans Harlé
-Christophe Souchaud (Rhum Solidaire-Cap Handi) First 40.7

Source : Rivacom