mercredi 19 juin 2019

Anthony Marchand, Gildas Mahé, Alexis Loison, le podium à Roscoff de la troisième étape de la Solitaire - Classement

Il pouvait avoir le sourire, Anthony Marchand, au moment de prendre une grande goulée de champagne sur son Figaro Bénéteau 3 tout juste amarré au Port du Bloscon ! Sorti meurtri des deux premières étapes de La Solitaire URGO Le Figaro (31e à Kinsale, 14e à Roscoff, 24e au général), le skipper de Groupe Royer-Secours Populaire s’est offert une troisième victoire d’étape personnelle sur l’épreuve (les deux précédentes en 2018 à Saint-Brieuc et Saint-Gilles Croix-de-Vie) en remportant la troisième de la cinquantième édition, mercredi matin à 9h29’36.


Crédit : A Courcoux


« A une minute près »

Une victoire qui s’est jouée en trois temps : le premier dès la première nuit dimanche au moment d’attaquer la Baie de Saint-Brieuc au prix d’une option nord qui lui a permis d’enrouler la bouée de Videcoq, devant Granville, en quatrième position, à dix minutes du premier, Alexis Loison ; le second à Aurigny, où « à une minute près » dixit Gildas Mahé, il a réussi à échapper au courant contraire et à accompagner les skippers de Région Normandie et de Breizh Cola Equi’Thé vers Hand Deeps, là où la quasi-totalité de la flotte se voyait fermer la porte ; le troisième dans la nuit de mardi à mercredi en dépassant Alexis Loison lors du contournement d’Ouessant, non sans prendre quelques risques, en compagnie de Gildas Mahé.

« Le but était de prendre l’intérieur, j’ai réussi à faire l’intérieur sur Alexis avec Gildas, on a vraiment été dans les cailloux, il y a des endroits qui n’étaient pas cartographiés, on ne savait pas si on allait taper ou pas, je pense qu’on a joué un peu. » Un jeu gagnant, puisque le marin originaire de Plérin est sorti en tête de cet ultime passage stratégique, position qu’il va garder jusqu’à la ligne d’arrivée à Roscoff, franchie avec 6 minutes et 12 secondes d’avance sur Gildas Mahé, 38 minutes et 12 secondes sur Alexis Loison.

« Le casse d’Aurigny »

« Troisième victoire d’étape, c’est cool, ça montre que j’étais là. J’étais un peu déçu de mes deux premières étapes, d’autant que ce n’était pas mérité, je ne pensais pas avoir fait de grosses boulettes et j’avais pris cher, c’est un petit pied de nez de gagner cette étape, ça va me faire du bien au moral, il la fallait celle-là ! » Ce succès s’accompagne d’une excellente opération au classement, puisque le « casse d’Aurigny », qui a laissé sur le carreau les quinze premiers au classement général après la deuxième étape, va sans doute lui permettre, tout comme à ses deux compères du podium roscovite, de revenir dans le jeu au général.

Yoann Richomme, leader au général, pointé à 8 heures

Les prochains marins attendus sur la ligne sont Martin Le Pape et Michel Desjoyeaux. Le groupe dont fait partie le leader au général avant le départ de cette étape, Yoann Richomme (HelloWork-Groupe Télégramme), arriverait aux alentours de 17-18h. Soit un gain potentiel sur ce dernier pour le trio Marchand-Mahé-Loison d’environ 8 heures, ce qui relancerait clairement les dés de cette 50e Solitaire URGO Le Figaro. « Après la première étape, je m’étais dit que je ne jouerais que les victoires d’étape sur la suite de la Solitaire, finalement, il y aura plus de prétendants au titre qu’on pouvait le penser. Ce Figaro sera dingue jusqu’au bout, on va encore s’arracher les cheveux, mais tant mieux, ça doit être passionnant à suivre à terre et pour nous aussi, ça l’est, c’est parfait », a bien résumé à son arrivée à Roscoff Alexis Loison.

Classement à Roscoff (étape 3) avant jury : 

1) ​Anthony MARCHAND - GROUPE ROYER-SECOURS POPULAIRE, à 9h 29mn 36sec, en 2j 19h 18mn 36sec.
2) Gildas MAHÉ - BREIZ COLA EQUI’THE, à 9h 35mn 48sec, en 2j 19h 24mn 48sec, à 0j 0h 6mn 12sec du premier.
3) Alexis LOISON - REGION NORMANDIE, à 10h 07mn 48sec, en 2j 19h 56mn 48sec, à 0j 0h 38mn 12sec du premier.
4) Martin LE PAPE - SKIPPER MACIF 2017, à 17h 20mn 26sec, en 3j 3h 9mn 26sec, à 0j 7h 50mn 50sec du premier.
5) Michel DESJOYEAUX - LUMIBIRD, à 14h 47mn 19sec, en 3j 3h 36mn 19sec, à 0j 8h 17mn 43sec du premier.
6) Corentin DOUGUET - NF HABITAT, à 18h 00mn 44sec, en 3j 3h 49mn 44sec, à 0j 8h 31mn 8sec du premier.
7) Adrien HARDY - SANS NATURE, PAS DE FUTUR !, à 18h 01mn 38sec, en 3j 3h 50mn 38sec, à 0j 8h 32mn 2sec du premier.
8) Tom DOLAN - SMURFIT KAPPA, à 18h 06mn 06sec, en 3j 3h 55mn 6sec, à 0j 8h 36mn 30sec du premier.
9) Will HARRIS - HIVE ENERGY, à 18h 06mn 16sec, en 3j 3h 55mn 16sec, à 0j 8h 36mn 40sec du premier.
10) Benjamin SCHWARTZ - ACTION CONTRE LA FAIM, à 18h 10mn 02sec, en 3j 3h 59mn 2sec, à 0j 8h 40mn 26sec du premier.
11) Pierre QUIROGA - SKIPPER MACIF 2019, à 18h 13mn 15sec, en 3j 4h 2mn 15sec, à 0j 8h 43mn 39sec du premier.
12) Fabien DELAHAYE - LOUBSOL, à 18h 15mn 27sec, en 3j 4h 4mn 27sec, à 0j 8h 45mn 51sec du premier.
13) Yoann RICHOMME - HELLOWORK-GROUPE TELEGRAMME, à 18h 16mn 54sec, en 3j 4h 5mn 54sec, à 0j 8h 47mn 18sec du premier.
14) Benoît MARIETTE - GENERATIONS SENIORIALES, à 18h 18mn 30sec, en 3j 4h 7mn 30sec, à 0j 8h 48mn 54sec du premier.
15) Thomas RUYANT - ADVENS-FONDATION DE LA MER, à 18h 26mn 05sec, en 3j 4h 15mn 5sec, à 0j 8h 56mn 29sec du premier.
16) Alain GAUTIER - MERCI POUR CES 30 ANS, à 18h 42mn 31sec, en 3j 4h 31mn 31sec, à 0j 9h 12mn 55sec du premier.
17) Benoît HOCHART - GAGNER LE LARGE, à 18h 53mn 50sec, en 3j 4h 42mn 50sec, à 0j 9h 24mn 14sec du premier.
18) Henri LEMENICIER - EUREKA, à 19h 10mn 53sec, en 3j 4h 59mn 53sec, à 0j 9h 41mn 17sec du premier.
19) Morgan LAGRAVIERE - VOILE D’ENGAGEMENT, à 19h 27mn 00sec, en 3j 5h 16mn 0sec 0j 9h 57mn 24sec du premier.
20) Yann ELIES - ST MICHEL, à 19h 31mn 18sec, en 3j 5h 20mn 18sec, à 0j 10h 1mn 42sec du premier.
21) Tom LAPERCHE - BRETAGNE CMB ESPOIR, à 19h 32mn 29sec, en 3j 5h 21mn 29sec, à 0j 10h 2mn 53sec du premier.
22) Conrad COLMAN - ETHICAL POWER, à 19h 32mn 36 sec, en 3j 5h 21mn 36sec, à 0j 10h 3mn 0sec du premier.
23) Jérémie BEYOU, CHARAL, à 19h 32mn 46sec, en 3j 5h 21mn 46sec, à 0j 10h 3mn 10sec du premier.
24) Xavier MACAIRE - GROUPE SNEF, à 19h 33mn 09sec, en 3j 5h 22mn 9sec, à 0j 10h 3mn 33sec du premier.
25) Julien PULVE - TEAM VENDEE FORMATION, à 19h 36mn 06sec, en 3j 5h 25mn 6sec, à 0j 10h 6mn 30sec du premier.
26) Arthur LE VAILLANT - LEYTON, à 19h 37mn 38sec, en 3j 5h 26mn 38sec, à 0j 10h 8mn 2sec du premier.
27) Clarisse CREMER - EVERIAL, à 19h 37mn 57sec, en 3j 5h 26mn 57sec, à 0j 10h 8mn 21sec du premier.
28) Eric PERON - FRENCH TOUCH, à 19h 40mn 30 sec, en 3j 5h 29mn 30sec, à 0j 10h 10mn 54sec du premier.
29) Alan ROBERTS - SEACAT SERVICES, à 19h 47mn 47sec, en 3j 5h 36mn 47sec, à 0j 10h 18mn 11sec du premier.
29) Pierre LEBOUCHER - GUYOT ENVIRONNEMENT, à 19h 48mn 12sec, en 3j 5h 37mn 12sec, à 0j 10h 18mn 36sec du premier.
31) Eric DELAMARE - ENJOY TO SAIL, à 19h 50mn 03sec, en 3j 5h 39mn 3sec, à 0j 10h 20mn 27sec du premier.
32) Achille NEBOUT - LE GRAND RESERVOIR, à 19h 56mn 26sec, en 3j 5h 45mn 26sec, à 0j 10h 26mn 50sec du premier.
33) Cécile LAGUETTE - ECLISSE, à 20h 03mn 26sec, en 3j 5h 52mn 26sec, à 0j 10h 33mn 50sec du premier.
34) Loïck PEYRON - ACTION ENFANCE, à 20h 21mn 54sec, en 3j 6h 10mn 54sec, à 0j 10h 52mn 18sec du premier.
35) Cassandre BLANDIN - KLAXOON-C, à 20h 27mn 52sec, en 3j 6h 16mn 52sec, à 0j 10h 58mn 16sec du premier.
36) Armel LE CLEAC’H - BANQUE POPULAIRE, à 20h 29mn 54sec, en 3j 6h 18mn 54sec, à 0j 11h 0mn 18sec du premier.
37) Sébastien MARSSET - HANDICAP AGIR ENSEMBLE, à 20h 47mn 07sec, en 3j 6h 36mn 7sec, à 0j 11h 17mn 31sec du premier.
38) Justine METTRAUX, à TEAMWORK, à 21h 53mn 43sec, en 3j 7h 42mn 43sec, à 0j 12h 24mn 7sec du premier.
39) Alberto BONA - SEBAGO, à 22h 26mn 38sec, en 3j 8h 15mn 38sec, à 0j 12h 57mn 2sec du premier.
40) Damien CLOAREC - @DAMIEN CLOAREC SKIPPER, à 22h 39min 50sec
ABD : Tanguy LE TURQUAIS - QUEGUNIER-KAYAK, Jour 2
ABD : Matthieu DAMERVAL - KLAXOON-M, Jour 2
ABD : Robin MARAIS - MA CHANCE MOI AUSSI, Jour 3
ABD : Loïs BERREHAR - BRETAGNE CMB PERFORMANCE, Jour 3
ABD : Joan MULLOY - BELIEVE IN GRACE-BUSINESSPOST.IE, Jour 3
ABD : Clément COMMAGNAC - GRAIN DE SABLE, Jour 3
DNC : Gildas MORVAN - NIJI

Général avant jury (après la troisième étape) :

Solitaire Urgo-le Figaro CLASSEMENT GENERAL



1: "Hellowork-Groupe Telegramme", Yoann Richomme (Societe Nautique de la Trinite S/mer) en 10j.06h13'34"
2: "Breizh Cola/ Equi'the", Gildas Mahe (Societe des Regates de Concarneau) 01h11'14"
3: "Region Normandie", Alexis Loison (Yacht Club de Cherbourg) à 02h07'12"
4: "Groupe Royer - Secours Populaire", Anthony Marchand (Centre Nautique de Plerin) à 02h21'32"
5: "Nf Habitat", Corentin Douguet (Centre Nautique de Lorient) à 02h35'18"
6: "Sans Nature,pas de Futur!", Adrien Hardy (Sport Nautique de L'ouest Nantes) à 02h48'05"
7: "Action Contre la Faim", Benjamin Schwartz (Centre Nautique de Lorient) à 02h57'56"
8: "Guyot Environnement", Pierre Leboucher (A P C C Nantes) 03h33'43"
9: "Bretagne Cmb Espoir", Tom Laperche (Societe Nautique de la Trinite S/mer) à 03h49'19"
10: "French Touch", Eric Peron (Cercle Nautique de Loctudy) 03h56'53"
11: "Lumibird", Michel Desjoyeaux (C N Fouesnant Cornouaille) à 04h06'45"
12: "Banque Populaire", Armel le Cleac'h (C N de St Pol) à 04h26'45"
13: "Voile D'engagement", Morgan Lagraviere (Base Nautique des Mascareignes) à 05h50'03"
14: "Handicap Agir Ensemble", Sebastien Marsset (C V Amitie Nature Nantes) 05h59'03"
15: "Seacat Services", Alan Roberts (Club de la Valle des Fous) à 06h53'26"
16: "Saint Michel", Yann Elies (C M V St Brieuc) à 07h35'09"
17: "Groupe Snef", Xavier Macaire (Les Sables D'olonne Vendee Course Au Lar) à 07h56'09"
18: "Teamwork", Justine Mettraux (Centre Nautique de Lorient) à 08h09'29"
19: "Skipper Macif 2019", Pierre Quiroga (Societe Nautique de Marseille) à 10h24'34"
20: "Hive Energy", Will Harris (Centre Nautique de Lorient) à 10h36'03"
21: "Charal", Jeremie Beyou (Centre Nautique de Lorient) à 10h44'49"
22: "Loubsol", Fabien Delahaye (Ocean) 11h06'44"
23: "Leyton", Arthur le Vaillant (Ste des Regates Rochelaises) à 11h52'30"
24: "Action Enfance", Loick Peyron (Y C de la Baule) 13h18'45"
25: "@damien Cloarec Skipper", Damien Cloarec (Y C de Morlaix) à 13h58'58"
26: "Ethical Power", Conrad Colman (Centre Nautique de Lorient) à 14h13'53"
27: "Skipper Macif 2017", Martin le Pape (Macif Centre Voile) 14h33'44"
28: "Everial", Clarisse Cremer (Club Nautique du Rohu) 15h27'53"
29: "Generation Senioriales", Benoit Mariette (A P C C Nantes) 15h30'20"
30: "Merci Pour Ces 30 Ans", Alain Gautier (Societe des Regates de Vannes) 16h33'46"
31: "Eureka", Henri Lemenicier (Centre Nautique de Lorient) à 17h20'51"
32: "Grain de Sable", Clement Commagnac (S N Baie de St Malo) 18h35'24"
33: "Sebago", Alberto Bona (Les Sables D'olonne Vendee Course Au Lar) à 19h27'05"
34: "Smurfit Kappa", Thomas Dolan (Societe des Regates de Concarneau) à 19h36'20"
35: "Enjoy To Sail", Eric Delamare (Deauville Y C) 20h07'29"
36: "Bretagne Cmb Performance", Lois Berrehar (Y C de Carnac) 20h23'17"
37: "Queguiner Kayak", Tanguy le Turquais (Club Nautique du Rohu) à 21h39'26"
38: "Le Grand Reservoir", Achille Nebout (Societe des Regates D'antibes - Juan Les) à 21h53'59"
39: "Klaxoon-M", Matthieu Damerval (Societe Nautique de la Trinite S/mer) 23h33'58"
40: "Advens-La Fondation de la Mer", Thomas Ruyant (Y C de la Mer du Nord) à 1j.00h01'26"
41: "Team Vendee Formation", Julien Pulve (Ste des Regates Rochelaises) 1j.01h52'07"
42: "Gagner le Large", Benoit Hochart (Yacht Club Crouesty Arzon) à 1j.04h30'46"
43: "Eclisse", Cecile Laguette (A S P T T Quimper) à 1j.05h28'26"
44: "Ma Chance Moi Aussi", Robin Marais (Grand Largue) à 1j.07h15'03"
45: "Believe In Grace/business Post .Ie", Joan Mulloy (Centre Nautique de Lorient) à 1j.11h37'40"46: "Klaxoon-C", Cassandre Blandin (Sport Nautique de L'ouest Nantes) à 1j.15h25'42"
47: "Niji", Gildas Morvan (U S A M Voile) à 1j.18h26'12"

Source : F Quiviger