lundi 25 novembre 2019

Charlie Dalin, Pierre Mortefon, ... les nommés pour le titre du Marin de l'Année 2019 sont

La Fédération Française de Voile récompensera ses marins lors de la traditionnelle cérémonie du « Marin de l’Année », au Salon Nautique de Paris. Samedi 7 décembre à 19h, seront ainsi dévoilés le successeur de Charles Caudrelier, Marin de l’Année 2018, mais aussi le lauréat du trophée Espoirs. Le jury, composé de la présidente Catherine Chabaud, de journalistes, de représentants d’institutions sportives et de sportifs, aura la lourde charge de choisir l’heureux ou l’heureuse élue. Un jury qui prendra en compte le vote du public (qui compte pour 2 voix) lors de ses délibérations.


Crédit : M Horlaville

Les nommés pour le titre du Marin de l’Année

Camille Lecointre et Aloise Retornaz, 470 (dériveur double olympique) : Vainqueur Test Event – 3èmes du championnat du Monde et championnes d’Europe.
Delphine Cousin, funboard (PWA) : Double Championne du Monde Foil et Slalom
Damien Seguin, voile handisport : Champion du Monde 2.4Mr
Nicolas Parlier, kiteboard : Champion du Monde et 2ème des World Beach Games
Axel Mazella, kiteboard : Champion du Monde et Champion d’Europe
Charlie Dalin et Yann Eliès, (IMOCA) : vainqueurs de la Transat Jacques Vabre Normandie Le Havre en IMOCA
Pierre Mortefon, funboard (PWA) : Champion du Monde
Vainqueurs de la Brest Atlantiques (Ultim)

Le public peut dès aujourd’hui et jusqu’au 5 décembre voter pour son Marin de l’Année favoris via le lien : http://marin2019.ffvoile.fr


Les nommés pour le Trophée Espoirs

Jade Bruché : Championne du Monde de Techno 293, 3e au championnat d’Europe Techno 293
Edouard Champault : Vice-champion d’Europe Paravoile (champion d’Europe Jeune), 4e du Championnat du Monde Paravoile
Noah Chauvin et Aristide Girou : Champions du Monde 29er
Ange Delerce et Timothée Rossi : Champions d’Europe Jeunes U17 en 420 et Vice-Champion du monde U17
Robin Follin et Gaulthier Germain : Champions du Monde de SB20 et 2e du TourVoile
Maëlle Guilbaud : 3e de la Coupe du Monde PWA Slalom
Basile Jacquin : Champion du Monde IFCA Slalom, Vainqueur du classement Jeunes de la Coupe du Monde PWA Slalom
Sofiane Karim : Champion d’Europe de Laser Radial U19
Jeanne Larnicol : 3e du Championnat d’Europe d’Optimist
Arthur Lhez : Champion du Monde U19 Formula Kite, vice-champion d’Europe U19 Formula Kite
Héloïse Macquaert : 3e du Championnat du Monde Youth World Sailing RS:X et 3ème du Championnat d’Europe Jeunes RS:X
Tristan Péron-Philippe : Vice-champion du Monde eSailing
Titouan Petard et Manon Declef : Vice-Champions du Monde Youth World Sailing Nacra15
Fabien Pianazza : Champion du Monde Youth World Sailing RS:X, Champion d’Europe U19 RS:X
Manon Pianazza : Vice-championne du Monde Jeune de RS:X
Tiphaine Rideau : 3e du Championnat du Monde U13 d’Open Bic
Marine Riou et Paola Amar : Vice-championnes du Monde Jeunes en 470
Raphael Thoisy et Tristan Berthier : Vice-champions du Monde U17 29er
Aurélien Pierroz, Théau Guilcher et Lucas Peuziat : Vice-Champions d’Europe Jeunes de Match-Racing
Jimmy Thiémé : Champion d’Europe Slalom Youth
Judd Tuesday-Lou, Championne d’Europe Slalom Youth
Charlotte Yven et Colombe Julia : 3e au Championnat d’Europe Jeunes en 470

Par ailleurs, pour leurs belles performances dans l’année, la Fédération Française de Voile soulignera les résultats de :
Ian Lipinski et Adrien Hardy : Vainqueurs de la Transat Jacques Vabre Normandie Le Havre en Class40
Gilles Lamiré et Antoine Carpentier : Vainqueurs de la Transat Jacques Vabre Normandie Le Havre en Multi50
François Jambou : Vainqueur de la Mini Transat la Boulangère
Yoann Richomme : Vainqueur de la Solitaire Urgo Le Figaro
Nicolas Goyard : Champion du Monde Windfoil
Team Beijaflore : Vainqueur du Tour Voile
Robin Follin et son équipage : Champions du monde SB20

Source : M Mermod