jeudi 26 juillet 2018

Charlie Capelle remporte la Drheam Cup sur le petit parcours, ça se resserre chez les Multi50 attendus demain

Aujourd’hui jeudi à 16h50, le premier des 73 bateaux est arrivé à Cherbourg-en-Cotentin : Acapella – Soreal – Proludic mené par Charlie Capelle s’est imposé sur le petit parcours de la Drheam Cup en MULTI2000 en un peu plus de 3 jours de mer. Le petit trimaran jaune mené par Charlie Capelle, William Blosse et Gabriel Couronne, remporte l'épreuve haut la main. Ses poursuivants, dans l’ordre No Limit-BMP (Yann Marilley) et Friends & Lovers (François Corre), pointaient à plus de 100 milles du nord du Cotentin au moment où le premier en finissait.


Crédit : E Allaire

Regroupement du trio Multi50 sur le grand parcours

Le vent ne cessant de mollir en Manche, Armel Tripon (Réauté Chocolat), passé en tête au Fastnet mercredi soir, a perdu en 24 heures toute son avance et c’est vers un match à trois, avec Thibaut Vauchel Camus (Solidaires en peloton-ARSEP) et Erwan Le Roux (FenêtréA-Mix Buffet) qu’on se dirige d’ici l’arrivée prévue vendredi dans la journée.

Sam Davies devant, les autres derrières

En IMOCA, les femmes restent au pouvoir, avec Sam Davies (Initiatives Cœur) solidement installée aux commandes devant Isabelle Joschke (Monin) et Yann Eliès (Ucar-Saint-Michel), un podium provisoire qu’on pourrait bien retrouver dans cet ordre à Cherbourg-en-Cotentin.


Wolf Rock droit devant 

En CLASS40, la lutte est toujours aussi incertaine avec sept solitaires regroupés en 15 milles qui font route vers Wolf Rock, dans l’ordre Yoann Richomme (Veedol), Aymeric Chappellier (Aïna Enfance et Avenir), Phil Sharp (Imerys Clean Energy), Nicolas Troussel (Corum), Luke Berry (Lamotte Module Création), Sam Goodchild (All in for the Rhum) et Sébastien Marsset (Camping Tohapi).


DRHEAM CUP - Classement IMOCA 19h

1 Initiatives Coeur Sam Davies 122,74
2 MONIN Isabelle Joshke +10.34
3 Ucar - StMichel Yann Elies +36.30

Classement Class40 19h

1 Aina Enfance et Avenir Aymeric Chappelier 210,37
2 Veedol Yoann Richomme +0.25
3 Imerys Clean Energy Phil Sharp +0.59

Classement Multi50 19h

1 Solidaires En Peloton - ARSEP Thibault Vauchel-Camus 112,76
2 Reaute Chocolat Armel Tripon +6.35
3 FenetreA - Mix Buffet Erwan Le Roux +10.15

Retrouvez la cartographie, ici



Source : C Muller