samedi 15 décembre 2018

La Route du Rhum récompense ses marins, Joyon, Meilhat, Richomme, Tripon, retour sur la remise des prix - Images

Un public venu en nombre à Saint-Malo, un départ spectaculaire pour les 40 ans de la Route du Rhum entre la pointe du Grouin et le cap Fréhel, un final ULTIME à rebondissement et un retournement de situation incroyable chez les monocoques IMOCA, des records de traversée, des étrangers en force et surtout 123 partants pour un parcours de 3 542 milles, la onzième édition de la Route du Rhum s’est conclue avec la remise des prix organisée hier soir au Nautic de Paris. Images et résultats.


Crédit : A Courcoux










ULTIME : 6 partants, 4 classés, 2 abandons (33,3%)
1-Francis Joyon (IDEC Sport) en 7j 14h 21’ 47’’
2-François Gabart (MACIF) en 7j 14h 28’ 55’’
3-Thomas Coville (Sodebo Ultim’) en 16j 07h 45’ 36’’

Trophée du Cap Fréhel BPGO : François Gabart (MACIF)
Trophée des 24 heuresBrittany Ferries : François Gabart (MACIF)
Trophée CCI Guadeloupe :Thomas Coville (Sodebo Ultim’) en 1h44’6’’
Trophée de la Combativité Suzuki : Francis Joyon (IDEC Sport)

Temps de référence de Saint-Malo à Pointe-à-Pitre : Francis Joyon (IDEC Sport) en 7j 14h 21’ 47’’


Multi50 : 6 partants, 5 classés, 1 abandon (16,7%)
1-Armel Tripon (Réauté Chocolat) en 11j 07h 32 ‘ 40’’
2-Erwan Le Roux (FenêtréA-Mix Buffet) en 12j 01h 09’ 12’’
3-Thibaut Vauchel-Camus (Solidaires en peloton-ARSEP) en 12j 10h 08’ 44’’

Trophée du Cap Fréhel BPGO : Armel Tripon (Réauté Chocolat)
Trophée des 24h Brittany Ferries : Armel Tripon (Réauté Chocolat)
Trophée CCI Guadeloupe : Thibaut Vauchel-Camus (Solidaires en peloton-ARSEP) en 1h 51’ 54’’
Trophée de la Combativité Suzuki : Thibaut Vauchel-Camus (Solidaires en peloton-ARSEP)


IMOCA : 20 partants, 15 classés, 5 abandons (25%)
1-Paul Meilhat (SMA) en 12j 11h 23’ 18’’
2-Yann Éliès (UCAR-StMichel) en 12j 13h 38’ 30’’
3-Alex Thomson (Hugo Boss) en 12j 23h 10’ 58’’

Trophée du cap Fréhel BPGO : Vincent Riou (PRB)
Trophée des 24 heures Brittany Ferries : Alex Thomson (Hugo Boss)
Trophée CCI Guadeloupe : Boris Hermann (Malizia-Yacht Club de Monaco) en 2h 37’ 15’’
Trophée de la Combativité Suzuki : Vincent Riou (PRB)


Class40 : 53 partants, 34 classés, 1 hors temps, 18 abandons (34%)
1-Yoann Richomme (Veedol-AIC) en 16j 03h 22’ 44’’
2-Aymeric Chappellier (Aïna Enfance et Avenir) en 16j 11h 16’ 15’’
3-Phil Sharp (Imerys Clean Energy) 16j 13h 01’ 50’’

Trophée du Cap Fréhel BPGO : Antoine Carpentier (Custo Pol)
Trophée des 24 heures Brittany Ferries : Luke Berry (Lamotte-Module Création)
Trophée CCI Guadeloupe : Jack Trigger (Concise 8) en 3h 25’ 16’’
Temps de référence de Saint-Malo à Pointe-à-Pitre : Yoann Richomme (Veedol-AIC) en 16j 03h 22’ 44’’
Trophée de la Combativité Suzuki : Miranda Merron(Campagne de France)


Rhum Multi : 21 partants, 12 classés, 9 abandons (47,6%)
1-Pierre Antoine (Olmix)en 15j 01h 15’ 05’’
2-Jean-François Lilti (École diagonale pour citoyens du monde) en 18j 07h 47’ 45’’
3-Étienne Hochedé (PiR2) en 19j 00h 18’ 06’’

Trophée du cap Fréhel BPGO : Jean-François Lilti (École diagonale pour citoyen du monde)
Trophée des 24 heures Brittany Ferries : Pierre Antoine (Olmix)
Trophée CCI Guadeloupe : Jean-François Lilti (École diagonale pour citoyen du monde) en 3h 01’ 30’’
Temps de référence de Saint-Malo à Pointe-à-Pitre : Pierre Antoine (Olmix) en 15j 01h 15’ 05’’
Trophée de la Combativité Suzuki : Étienne Hochedé (PiR2)


Rhum Mono : 17 partants, 9 classés, 1 hors temps, 7 abandons (35,3%)
1-Sidney Gavignet (Café Joyeux) en 16j 11h 18’ 05’’
2-Sébastien Destremau (Alcatraz IT-FaceOcean) en 17j 07h 25’ 44’’
3-Luc Coquelin (Rotary-La mer pour tous) en 22j 08h 24’ 12’’
Trophée du cap Fréhel BPGO : Sidney Gavignet (Café Joyeux)

Trophée des 24 heures Brittany Ferries : Sidney Gavignet (Café Joyeux)
Trophée CCI Guadeloupe : Sidney Gavignet (Café Joyeux) en 3h 18’ 35’’
Temps de référence de Saint-Malo à Pointe-à-Pitre : Sidney Gavignet (Café Joyeux) en 16j 11h 18’ 05’’
Trophée de la Combativité Suzuki : Jean-Marie Patier (Formatives Network)

Source : Rivacom