samedi 30 mars 2019

Départ de la Sardinha Cup pour les 34 Figaro 3, "il faudra de la réussite" sur ce Warm Up - cartographie

C'est parti pour la Sardinha Cup, première course des Figaro 3 ! Les 34 bateaux se sont élancés ce samedi 30 mars à 14 heures pour un warm up de 147 milles autour de Saint-Gilles Croix-de-Vie. « On peut s’attendre à tout et n’importe quoi dans ces conditions légères, raconte Jérémie Beyou (Charal). Il peut y avoir des rebondissements, des coups d’élastique, il va falloir être capable de jouer avec. On ne sait pas trop qui peut sortir du lot en termes de vitesse, chacun aura sa chance, il faudra de la réussite. » Rendez-vous dès demain pour les arrivées. 

 Crédit : Ch Breschi

Dolan en tête à la bouée de dégagement

Grand soleil, bonne brise de sud-sud-est d’une douzaine de nœuds, le Figaro Bénéteau 3 a vécu un baptême en fanfare ce samedi à l’occasion du départ du Vendée Warm-up, coup d’envoi de la Sardinha Cup au Pays de Saint-Gilles Croix de Vie. Tribord amure, les 34 tandems se sont élancés parfaitement alignés, avec d’entrée de jeu, deux stratégies : à droite toute pour une partie de la flotte, à gauche le long de la Grande Plage de Saint-Gilles pour les autres.

Et ce sont ces derniers qui ont eu raison, puisqu’à la bouée de dégagement située devant Brétignolles-sur-Mer, les Irlandais de Smurfit Kappa (Tom Dolan-Damian Foxall) pointaient en tête, talonnés par Groupe SNEF (Xavier Macaire-Achille Nebout) et Charal (Jérémie Beyou-Alan Roberts).

Une fois enroulée la marque, les 34 Figaro 3 déployaient leur spi pour retourner vers Saint-Gilles, et c’est Groupe SNEF qui achevait en tête ce parcours côtier de 6 milles au pied de la cardinale de Pilours, devant Charal, Smurfit Kappa, Guyot Environnement (Pierre Leboucher-Erwan Tabarly), Niji (Gildas et Gaston Morvan), Région Normandie (Alexis Loison-Frédéric Duthil), Skipper Macif 2019 (Pierre Quiroga-Yoann Richomme), Bretagne CMB Espoir (Tom Laperche-Ronan Treussart), Skipper Macif 2017 (Martin Le Pape-Charlie Dalin) et Quéguiner (Tanguy Le Turquais-Armand de Jacquelot).

Arrivée dimanche à la mi-journée

Il était alors temps de mettre le cap vers l’île d’Yeu, toujours dans une bonne brise, appelée cependant à ne pas durer, puisque les conditions s’annonçaient de plus en plus mollissantes au fur et à mesure de l’après-midi, laissant augurer une réduction de parcours. Une vraie régate au contact qui sera sans doute le lot quotidien de ces deux semaines de Sardinha Cup, première course du Championnat de France Elite de course au large.

Arrivée du Vendée Warm-up prévue ce dimanche à la mi-journée sous réserve des conditions météo.




*
Parcours Warm Up Sardinah Cup


Pointage à la première marque :

1 SMURFIT KAPPA - Dolan Foxall
2 GROUPE SNEF - Macaire Nebout
3 CHARAL - Beyou Roberts
4 Niji_Digital - Morvan Morvan
5 Guyot  - Leboucher Tabarly
6 Team Bretagne CMB - Laperche Treussart

34 bateaux inscrits :

BREIZH COLA EQUITHÉ Gildas Mahé / Morgan Lagravière
CHARAL Jérémie Beyou / Alan Roberts
SEBAGO Alberto Bona / Ian Lipinski
TREMPLIN SUD André Morante Perez / Roland Montagny
LE HUB BY OC SPORT Charles Caudrelier / Fabien Delahaye
TEAM VENDÉE FORMATION Vincent Domand/ Benjamin Dutreux
EMILE HENRY Erwan Le Draoulec / Clarisse Cremer
QUEGUINER Tanguy Le Turquais / Armand De Jacquelot
BRETAGNE CMB PERFORMANCE Loïs Berrehar / Thomas Rouxel
BRETAGNE CMB ESPOIR Tom Laperche / Ronan Treussart
NIJI Gildas Morvan / Gaston Morvan
ETHICAL POWER Conrad Colman / Sébastien Marsset
GUYOT ENVIRONNEMENT Pierre Leboucher / Erwan Tabarly
NF HABITAT Corentin Douguet / Corentin Horeau
ST MICHEL Yann Éliès / Samantha Davies
LEYTON Arthur Le Vaillant / Pascal Bidégorry
ECLISSE Cécile Laguette / Dan Jowett
ACTION ENFANCE Loïck Peyron / Amélie Grassi
PROLUDIC Benoit Hochart / Pierre Colombel
SKIPPER MACIF 2017 Martin Le Pape / Charlie Dalin
SKIPPER MACIF 2019 Pierre Quiroga / Yoann Richomme
RÉGION NORMANDIE Alexis Loison / Frédéric Duthil
OMAN SAIL 1 Nicolas Lunven / Sami Al Shukaili
OMAN SAIL 2 Julien Villion / Ali Al Balushi
GROUPE ROYER Anthony Marchand / Paul Meilhlat
SMURFIT KAPPA Tom Dolan / Damian Foxall
ATLANTIC YOUTH TRUST Joan Mullow / Mike Golding
TEAM WORK Justine Mettraux / Gwénolé Gahinet
MA CHANCE, MOI AUSSI Robin Marais / Louis Duc
ECLISSE Cécile Laguette / Dan Jowett
GROUPE SNEF Xavier Macaire / Achille Nebout
EUREKA Henri Léménicier / Kevin Bloch
Benjamin Schwartz / Cédric Pouligny
Benoit Mariette / Clément Bouyssou

Suivez le Warm Up de la Sardinha Cup, ici



Sources : A Bourgeois - ScanVoile