mardi 9 avril 2019

Lorient la Base s'apprête à accueillir la Plastimo Lorient Mini 6.50, 130 ministes attendus le 12 avril

La Plastimo Lorient Mini 6.50 revient pour la 6e fois. Tout est prêt à Lorient La Base pour accueillir les 130 marins qui prendront le départ, vendredi 12 avril à 12h00, de cette épreuve Mini en double. Demandez le programme. 


Crédit : E Allaire


Près de 10 nationalités sont représentées sur cette première course de la saison Mini 6.50 en Atlantique, des concurrents en provenance de Belgique, Suisse, Japon et même Russie prendront le départ. Dès le dimanche 7 avril, les bateaux arriveront au port de Lorient La Base, les contrôles de sécurité débuteront lundi 8 avril.

Thomas Coville, parrain de l'édition

Il vient de mettre son nouveau Maxi Trimaran Sodebo à l'eau, il sera bientôt basé à Lorient La Base, il a brillé sur la Mini Transat en 1997, Thomas Coville sera le parrain de la 6e édition de la Plastimo Lorient Mini 6.50.

Plastimo Lorient Mini 6.50 - Inscrits au 05 avril 2019

1 184 Proto PETIT CITRON VERT PETIT CITRON VERT JACQUELIN Christian GAUTIER Jean-Alex
2 250 Série BUBULLE BUBULLE SERIS Marie-Pierre CHEZE Gervais
3 284 Proto KA'ORA KA'ORA PARENT Tristan GRANDIN Thomas
4 307 Série FIBERA FIBERA CORBIN Joris JORDAN Vincent
5 346 Proto ADRENALINE ADRENALINE FRANCOIS Audrey BOURGUES Laurent
6 428 Série EIGER INTERATIONAL - LEMONDE... KABAK BACHELERIE Jean FUMEY François
7 432 Proto DIABOL'O SAILING SOLUTIONS DIABOL'O2 DARNI Tim DARNI Eric
8 470 Série LENDUR LENDUR SUZUKI Masa SAITO Hiromi
9 481 Série NUTSHEHLL NUTSHEHLL MATHIEU Victor TOULGOAT Grégory
10 525 Série FONDATION ARTHRITIS ALPHONSE EONNET Victor BOUY Florent
11 533 Série KIRIKOU KIRIKOU BACH Frédéric
12 551 Proto BAHIA EXPRESS BAHIA EXPRESS MEYER Nicolas BISTON Arno
13 589 Série WALABY WALABY LIAGRE Sébastien MACHECOURT Adrien
14 599 Série DESTINATION HORIZON ROSSINANTE BIHAN-POUDEC Boris MOREUX Amaury
15 626 Série CASSINI CASSINI GOURDIN Anne Gaël SAVOY Valérie
16 630 Proto FRA 630 COBA2 CELTINOX MOIZAN Pierre DELAMARE Eric
17 660 Série MADEMOISELLE IODEE MADEMOISELLE IODEE HATIN Julien CHAUVET Emmanuel
18 686 Série KOMMOD KOMMOD PARK Stephan PARK Andreas
19 721 Série GUYOT ENVIRONNEMENT PHILEAS FOGG LE FICHOUS Olivier JOHNES David
20 744 Série FURY FURY NOGUET Christophe JUSTEAU Yoann
21 755 Serie LA CAGNOTTE DES PROCHES MINI KIKI BRIERE Christophe DARGNIES Pierre Francois
22 757 Série TEAM BFR MAREE HAUTE ROUGE BIBOUNDE SIMONNET Bruno REYNAUD Gaël
23 763 Série METIS METIS DINHAM-PRICE Imogen STEPHANY Jean-Remi
24 781 Série LITTLE MY LITTLE MY PILLAIN Axelle TRANVOUEZ Simon
25 800 Proto ROUSSEAU CLOTURES CANOPUS DENIS Frederic BERRY Luke
26 802 Proto TRIBORD PIERE LARGE CHASSEUR DE PRIMES RALITE Pierre LE GAL Romain
27 819 Série GO4LT GO4LT D'ESTAIS Thomas LORRE Jean
28 824 Série KALAONA KALAONA BARRIQUAND Nicolas BARRIQUAND Victor
29 833 Série TEAM BFR MAREE HAUTE BLEUE LOMIG LENAERTS Marie-Amélie GEORIS Sebastien
30 835 Série PARAPUCHE DAME ARGO LE BERRE Brice PONSARD Tristan
31 850 Proto INITIATIVES GENERATION OCEANS FANA'O PERRIN Antoine TURPIN Victor
32 857 Série ARGONAUTE ARGONAUTE CASENAVE-PERE Pierre BLONDET Colombine
33 868 Série ALTERNATIVE SAILING - CONSTRUCTION DU BELON ALTERNATIVE SAILING L'HOSTIS Guillaume TEXIER Julien
34 882 Série PLUMEKE PLUMEKE LAGNEAUX Abert THOMAS Gaëtan
35 886 Série STINKFOOT STINKFOOT LEDOUX Gaël CHAUVIN Nathanaël
36 909 Série DE LA BOUE SUR LES SABOTS CHAFF'UZ GUEHO Sébastien AUDREN Thomas
37 913 Série APRIL MARINE ADONNANTES MACHETEL Clément BOISSIERES Arnaud
38 915 Série CREDIT AGRICOLE 35 CACHACA 2 GUILLOUX Jean-René GAUTHIER Frederic
39 917 Série MOANAITI MOANAITI POUSSET Marie ABBAR Maxime
40 920 Proto SUNOVATION SUNOVATION KOSTER Simon
41 944 Série MERCI AMELIE ! TYRION 44 CHARDON Baptiste TROEL Simon
42 945 Proto CHERCHE PARTENAIRE TARTINE TREHIN Axel BOUYSSOU Clément
43 959 Série PLASTIMO LORIENT BRETAGNE SUD BUCEPHAL DOUIN Thimothée
44 960 Série LE CHASSE-FILOU LE CHASSE-FILOU OULHEN Antoine AUBRUN Rémi
45 976 Proto ICARUS ICARUS GRAF Juliette LAMBERT Matthieu
46 455 Série MEA COULE PAS PEN KALET 2 GOBET Mathieu MOREAU Fred
47 579 Série IRINA GRAVECHA RACING CACHACA GRACHEVA Irina VASILY Alekseev
48 901 Série ENTREPRENDRE POUR LA PLANETE EUPHEMOS OHANESSIAN Cédric OHANESSIAN Loïse
49 879 Série LES POUPOULES LES POUPOULES GOUX Alain HERAUD Jean-Noël
50 758 Série France INFILTRO L5SI GUIBAL Nicolas ROUDEVITCH Nicolas
51 890 Série ELLESAIMENTLAMER.COM SOLEY BEAUGE Anne DESPRETZ Grégoire
52 865 Proto TEAM BFR MAREE HAUTE MAXIMUM JAMBOU François FIEVET Pascal
53 950 Proto CUBISYSTEM BALAOU CHAMPION François MARETTE Paul
54 429 Proto ATLANTIQUE INITIATIVE - CALVADOS XFLR6 DHERVILLY Aurélien
55 716 Proto TEAM BFR MAREE HAUTE VIOLET RAOUL PASTEQUE MUZZOLINI Fabio OUDOT Jean-Pierre
56 709 Proto BARRA BARRA COLIN Franck MADRANGE Thomas
57 426 Série GIVE ME FIVE GIVE ME FIVE ROWE Jon JENSENS Constantinos
58 975 Série AELIG AELIG THOMAS Stéphane THOMAS Olivier
59 512 Série HUGO AU LARGE MINI EXPLORER LAURAS Hugo SZEKELY Baptiste
60 759 Proto ASSIST FOLLOW ME DRUZHININ Fedor RACHEUSKI Alexander
61 742 Série BFR MAREE HAUTE ORANGE METISSES BERTHELEME Julien JEHANNO Ronan
62 549 Série AD VANTAGE EASY PEASY CLEMENT Jean-Marie BOUCLY Fabien
63 934 Proto OTG LILIENTHAL BOGACKI Morten STANJEK Robert
64 905 Série ENDURANCE D'ESTAIS Nicolas DE NAVACELLE Felix
65 979 Série JADE JADE DHALLENNE Hugo ESCOFFIER Franck-Yves


LISTE D'ATTENTE
1 968 Série JULES JULES SORIN Fabrice RAISON David
2 591 Série FANTOMAS FANTOMAS OMS Cyril MARCHAND Nicolas
3 951 Série WILLIWAW WILLIWAW JEZEQUEL Jean-Marie HANTZBERG Benoit
4 616 Série VIDA PURA VIDA PURA GAUCHET Paul AUGEREAU Benjamin
5 910 Série PRO YACHTING PRO YACHTING MACHADO Arnaud
6 836 Série BLUEBUBBLE.FR DINKYTOY BLONDEL Yann BLONDEL Edouard
8 943 Série GEOMAG GOGANGA BECCARIA Ambrogio
9 614 Proto Les amis.fun Loukkoum'mama SIEWERT Marc Eric GUERIN Frederic
10 692 Série Djaoulic Djaoulic JEZEGOU Ronan

Programme

Mardi 9 Avril
9:00 - 18:00 Administratif et Contrôles sécurité

Mercredi 10 Avril
9:00 - 18:00 Administratif et Contrôles sécurité
16:00 Conférence Sécurité
21:00 – 21:30 Contrôle des feux des 60 bateaux

Jeudi 11 Avril
9:00 - 16:00 Administratif et Contrôles sécurité
16:00 Briefing course avec Yves Le Blevec Directeur de course et Christian Dumard Météorologue

Vendredi 12 avril
9:30/10:00 Les bateaux quittent les pontons de Lorient La Base
12:00 Départ

Arrivées selon la météo
Dimanche 14 avril
Dans l'après-midi (horaires à confirmer) Remise des prix Karré de la Cité de la Voile

Source : Lorient Grand Large