vendredi 7 juin 2019

Yoann Richomme s'impose à Kinsale : "Cette première étape de La Solitaire a déjà fait le ménage" - Classement complet

Yoann Richomme, skipper de HelloWork – Groupe Télégramme, s’est imposé hier soir sur la première étape de la Solitaire URGO Le Figaro, entre Nantes et Kinsale. Au terme d’une bataille de titans de 4 jours 3 heures 35 minutes et 8 secondes de course, le marin qui a remplacé Charles Caudrelier fin avril, revient sur l'étape.


Credit : A.Courcoux

Yoann Richomme : "je n’aurais pas imaginé un tel score !"

Les 50 milles de la dernière ligne droite entre le rocher du Fastnet et la ligne d’arrivée, coupée à 20h00, auront été particulièrement stressants : « il y a énormément d’écart, cette première étape a déjà fait le ménage. On a eu une belle bataille sur l’eau, jusqu’au bout. Ce matin (hier), je me suis dit ‘celle-là, tu vas la chercher’ mais avec le petit Tom et Pierre derrière, qui ont tout fait pour me doubler, j’étais exténué de stress ! Je suis cramé ».


Ca repart dès dimanche

Yoann Richomme, qui fait son retour sur la Solitaire cette année après sa victoire en 2016, ne s’attendait pas à sortir vainqueur de cette première confrontation : « Je voulais faire quelque chose de bien, mais il y a tellement de niveau … je n’aurais pas imaginé un tel score ! Je n’ai jamais eu à prendre des décisions aussi difficiles depuis que je fais du solitaire, c’était vraiment dur. C’est tout simplement génial !».

« Je vais en profiter pour recharger les batteries, car ce n’est que la première étape et nous repartons dès dimanche. Il va falloir être prêt ».


LA SOLITAIRE - CLASSEMENT ETAPE 1 avant jury

1) RICHOMME Yoann – HELLOWORK - GROUPE TELEGRAMME à 20h 00min 08sec, en 4j 3h 35 min 8sec.
2) LAPERCHE Tom – BRETAGNE CMB ESPOIR à 20h 01min 21sec, en 4j 3h 36min 21sec, à 00h 01min 13sec du premier.
3) LEBOUCHER Pierre – GUYOT ENVIRONNEMENT à 20h 03min 55sec, en 4j 3h 38min 55sec, à 00h 03min 47sec du premier.
4) PERON Eric – FRENCH TOUCH à 20h 10min 42sec, en 4j 3h 45min 42sec, à 00h 10min 34 sec du premier.
5) DOUGUET Corentin – NF HABITAT à 20h 11min 13sec, en 4j 3h 46min 13sec, à 00h 11min 05sec du premier.
6) PEYRON Loïck – ACTION ENFANCE à 20h 21m 51s, en 4j 3h 56mn 51sec, à 00h 21min 43sec du premier.
7) CLOAREC Damien – @DAMIEN CLOAREC SKIPPER à 20h 24m 32s, en 4j 3h 59mn 32sec, à 00h 24min 24sec du premier.
8) DESJOYEAUX Michel – LUMIBIRD à 20h 24m 41s, en 4j 3h 59mn 41sec, à 00h 24min 33sec du premier.
9) LE PAPE Martin – SKIPPER MACIF 2017 à 20h 25m 12s, en 4j 4h 0mn 12sec, à 00h 25min 04sec du premier.
10) SCHWARTZ Benjamin - ACTION CONTRE LA FAIM, à 20h 51min, 23 sec, en 4j 4h 26 min 23sec, à 00h 51min 15sec du premier.
11) LE CLÉAC’H Armel - BANQUE POPULAIRE, à 20h 55m 40sec, en 4j 4h 30 min 40sec, à 00h 55min 32sec du premier.
12) LE VAILLANT Arthur - LEYTON, à 20h 58 min 36 sec, en 4j 4h 33mn 36sec, à 00h 58min 28sec du premier.
13) GAUTIER Alain - MERCI POUR CES 30 ANS, à 21h 03 min 09sec, en 4j 4h 38mn 9sec, à 01h 03mn 01sec du premier.
14) METTRAUX Justine - TEAMWORK, à 21h 03min 40sec, en 4j 4h 38mn 40sec, à 01h 03mn 32sec du premier.
15) MARSSET Sébastien - HANDICAP AGIR ENSEMBLE, à 21h 12min 17sec, en 4j 4h 47mn 17sec, à 01h 12min 19sec du premier.
16) ROBERTS Alan - SEACAT SERVICES, à 21h 49min 17sec, en 4j 5h 24mn 17sec, à 0j 1h 49mn 9sec du premier.
17) COLMAN Conrad - ETHICAL POWER, à 22h 00 min 15sec, en 4j 5h 35mn 15sec, à 0j 2h 0mn 7sec du premier.
18) DAMERVAL Matthieu - KLAXOON - M, à 22h 06min 02sec, en 4j 5h 41mn 2sec, à 0j 2h 5mn 54sec du premier.
19) LAGRAVIÈRE Morgan - VOILE D’ENGAGEMENT, à 23h 23min 28sec, en 4j 6h 58mn 28sec, à 0j 3h 23mn 20sec du premier.
20) HARDY Adrien - SANS NATURE, PAS DE FUTURE, à 23h 30min 56 sec, en 4j 7h 5mn 56sec, à 0j 3h 30min 48sec du premier.
21) LEMÉNICIER Henri - EUREKA, à 23h 32min 32sec, en 4j 7h 7min 32sec, à 0j 3h 32mn 24sec du premier.
22) ELIÈS Yann - ST MICHEL, à 23h 55min 00sec, en 4j 7h 30mn 0sec, à 0j 3h 54mn 52sec du premier.
23) MACAIRE Xavier - GROUPE SNEF, à 02h 19mn 02s, en 4j 9h 54mn 2sec, à 0j 6h 18mn 54sec du premier.
24) QUIROGA Pierre - SKIPPER MACIF 2019, à 04h 11mn 17s, en 4j 11h 46mn 17s, à 0j 8h 11mn 9sec du premier.
25) COMMAGNAC Clément - GRAIN DE SABLE, à 04h 21mn 18s, en 4j 11h 59mn 18s, à 0j 8h 24mn 10sec du premier.
26) BEYOU Jérémie - CHARAL, à 04h 29mn 30s, en 4j 12h 4mn 30s, à 0j 8h 29mn 22sec du premier.
27) LOISON Alexis - RÉGION NORMANDIE, à 04h 31mn 38s, en 4j 12h 6mn 38s, à 0j 8h 31mn 30sec du premier.
28) HARRIS Will - HIVE ENERGY, à 04h 31mn 51s, en 4j 12h 6mn 51s, à 0j 8h 31mn 43sec du premier.
29) RUYANT Thomas - ADVENS - FONDATION DE LA MER, à 04h 32mn 15s, en 4j 12h 7mn 15s, à 0j 8h 32mn 7sec du premier.
30) BERREHAR Loïs - BRETAGNE CMB PERFORMANCE, à 04h 35mn 49s, en 4j 12h 10mn 49s, à 0j 8h 35mn 41 sec du premier.
31) MARCHAND Anthony - GROUPE ROYER-SECOURS POPULAIRE, à 04h 46mn 18s, en 4j 12h 21mn 18s, à 0j 8h 46mn 10sec du premier.
32) DELAHAYE Fabien - LOUBSOL, à 04h 54mn 46s, en 4j 12h 29mn 46s, à 0j 8h 54mn 38sec du premier.
33) MORVAN Gildas - NIJI, à 04h 58mn 16s, en 4j 12h 33mn 16s, à 0j 8h 58mn 8sec du premier.
34) MAHÉ Gildas - BREIZH COLA ÉQUI’THÉ, à 05h 00mn 07s, en 4j 12h 35mn 7s, à 0j 8h 59mn 59sec du premier.
35) PULVÉ Julien - TEAM VENDÉE FORMATION, à 05h 27mn 55s, en 4j 13h 2mn 55s, à 0j 9h 27mn 47sec du premier.
36) NEBOUT Achille - LE GRAND RÉSERVOIR, à 05h 29mn 45s, en 4j 13h 4mn 45s, à 0j 9h 29mn 37sec du premier.
37) CRÉMER Clarisse - EVERIAL, à 05h 34mn 20s, en 4j 13h 9mn 20s, à 0j 9h 34mn 12sec du premier.
38) MARIETTE Benoît - GÉNÉRATION SÉNIORIALES, à 05h 40mn 52s, en 4j 13h 15mn 52, à 0j 9h 40mn 44sec du premier.
39) DOLAN Tom - SMURFIT KAPPA, à 06h 14mn 20s, en 4j 13h 49mn 20s, à 0j 10h 14mn 12sec du premier.
40) DELAMARE Éric - ENJOY TO SAIL, à 07h 37mn 14s, en 4j 15h 12mn 14s, à 0j 11h 37mn 6sec du premier.
41) BONA Alberto - SEBAGO, à 07h 53mn 21s, 4j 15h 28mn 21s, 0j 11h 53mn 13sec du premier.
42) LE TURQUAIS Tanguy - QUEGUINER KAYAK, à 08h 21mn 54s, 4j 15h 56mn 54sec, à 0j 12h 21mn 46sec du premier.
43) LAGUETTE Cécile - ECLISSE, à 08h 36mn 54s, 4j 16h 11mn 54s, à 0j 12h 36mn 46sec du premier.
44) MARAIS Robin - MA CHANCE MOI AUSSI, à 10h 09min 44s

Vous conseille : Yoann Richomme vainqueur à Kinsale de la première étape de la Solitaire Urgo, 73 secondes devant Tom Laperche - 6 juin 2019


Par la rédaction
Source : A.Wargnier