vendredi 13 avril 2018

Route du Rhum / Ils seront 122 marins au départ le 4 novembre 2018, les inscrits sont

A 40 ans, la Route du Rhum – Destination Guadeloupe est décidément très courtisée et les 100 places prévues initialement n’auront pas réussi à satisfaire tous ses prétendants. Les organisateurs de la Route du Rhum avaient très vite été victimes de leur succès. Le 4 novembre 2018, ils seront donc 122 solitaires à s’élancer de Saint-Malo, cap sur Pointe-à-Pitre.


La Route du Rhum 2018, départ le 4 novembre à Saint Malo
Crédit : A Courcoux

Liste des inscrits Route du Rhum - Destination Guadeloupe 2018


Catégorie Ultime
1. Banque Populaire / Armel Le Cleac’h
2. Macif / François Gabart
3. Maxi Edmond de Rothschild / Sébastien Josse
4. IDEC SPORT / Francis Joyon
5. Sodebo Ultim / Thomas Coville
6. Use It Again ! / Romain Pilliard

Classe Imoca
1. Initiatives Coeur / Samantha Davies
2. Vers un monde sans sida / Erik Nigon
3. Ariel 2 / Ari Huusela
4. Pure - Famille Mary / Romain Attanasio
5. Hugo Boss / Alex Thomson
6. Newrest - Art & Fenêtres / Fabrice Amedeo
7. Groupe Setin / Manuel Cousin
8. Charal / Jérémie Beyou
9. NC / Vincent Riou
10. La Mie Câline - Artipole / Arnaud Boissières
11. SMA / Paul Meilhat
12. Des pieds et des mains / Damien Seguin
13. NC / NC
14. NC / Stéphane Le Diraison
15. Malizia 2 - Yacht Club de Monaco / Boris Herrmann
16. Monin / Isabelle Joschke
17. La Fabrique / Alan Roura
18. Bureau Vallée / Louis Burton
19. NC / Edouard Golbery
20. NC / François Guiffant
21. Kairos / Morgan Lagravière
22. Absolute Dreamer / NC
23. Club Corsaires 2020 / Alexia Barrier
24. AlcatrazIt – Force Ocean / Sébastien Destremau * (Catégorie finale non encore définie)

Classe Multi50
1. Solidaires en peloton - ARSEP / Thibaut Vauchel Camus
2. La French Tech Rennes St Malo / Gilles Lamiré
3. FenetreA - Mix Buffet / Erwan Le Roux
4. Ciela Village / Thierry Bouchard
5. Réauté Chocolat / Armel Tripon
6. Arkema / Lalou Roucayrol

Class40
1. Manorga / Nicolas Jossier
2. Dragon / Michael Hennessy
3. Loose fish / John Niewenhous
4. Teranga / Emmanuel Hamez
5. Volvo / Jonas Gerkens
6. Campagne de France / Miranda Merron
7. Made in Midi / Kito de Pavant
8. Kiho / Hiroshi Kitada
9. Leyton France / Arthur Le Vaillant
10. AINA Enfance & Avenir / Aymeric Chappellier
11. AZEO - On est large / Maxime Cauwe
12. NC / Sam Goodchild
13. Corum / Nicolas Troussel
14. Saint Cast Le Guildo Terre Exotique/ Georges Guiguen
15. Spirit of Saint Malo - Hypred / Sébastien Desquesses
16. NC / Morgane Ursault Poupon
17. NC / Olivier Magre
18. NC / Loic Fequet
19. NC / Jacques Valente
20. NC / Marc Lepesqueux
21. Lamotte - Module Creation / Luke Berry
22. Esprit Scout / Jean-Luc Schoch
23. Espoir pour un rhum / Arthur Hubert
24. Yoda / Franz Bouvet
25. CARAC / Louis Duc
26. Serenis Consulting / Jean Galfione
27. Rêve de Large / Rodolphe Sepho
28. Montres Herbelin - Francois Lassort Bijoutier / François Lassort
29. Le Souffle du Nord / Romain Rossi
30. Campings Tohapi / Sébastien Marsset
31. Nautic Sport / Emmanuel Le Roch
32. Région Normandie / Olivier Cardin
33. Obportus - Gras Savoye / Olivier Roussey
34. NC / Thomas Guichard
35. NC / Arthur Gascoin
36. Un rhum pour will / William Mathelin - Moreaux
37. Ma chance à moi / Robin Marais
38. Grizzly Barber Shop / Cédric de Kervenoal
39. Groupement Flo Evernex / NC
40. www.bertrand-delesne.fr / Bertrand Delesne
41. Pep’ Gwadeloup ! / Carl Chipotel
42. NC / Alberto Bona
43. Klaxoon / Jean-Marie Loirat
44. V and B / Maxime Sorel
45. Concise 8 / Jack Trigger
46. Chocolats Paris - Coriolis composites / Jean-Baptiste Daramy
47. Marie Galante / Dominique Rivard
48. Objectif Vendée Globe 2020 / Yoann Richomme
49. Iskareen / Arnt Bruhns
50. Imerys Clean Energy / Phil Sharp

Catégorie Rhum Mono
1. Art Immobilier Construction / Olivier Leroux
2. Kriter V Socomore / Bob Escoffier
3. Le cigare rouge / Jean-Marie Patier
4. Rhum4you Javelot / Nicolas Magnan
5. Gheo / Dominique Dubois
6. Transports Groussard / Jean-Luc Bizien Jaglin
7. Boogaloo / Yann Bucaille
8. Cap au cap location / Wilfrid Clerton
9. L’espace du souffle / Laurent Jubert
10. Vento di Sardegna / Andrea Mura
11. Face Ocean / Sébastien Destremau * (Catégorie finale non encore définie)
12. NC / NC
13. Tradition Guadeloupe / Willy Bissainte
14. Ecole de navigation Luc Coquelin / Luc Coquelin
15. Rhum Solidaire Cap Handi / Christophe Souchaud
16. Jolokia / Eric Jail
17. NC / Nils Boyer

Catégorie Rhum Multi
1. Acapella - Soreal / Charlie Capelle
2. Team Vent Debout / Fabrice Payen
3. Branec IV / Franck Sainte Marie
4. Rayon Vert / Alain Delhumeau
5. Jess / Gilles Buekenhout
6. NC / Jean-Pierre Balmes
7. ZED 7 / Gérald Bibot
8. Spirit of Nusa Penuda / Erwan Thiboumery
9. Guyader Gastronomie / Christian Guyader
10. Olmix / Pierre Antoine
11. PIR2 / Etienne Hochede
12. BO Carré / Gildas Breton
13. No Limit Yacht / Yann Marilley
14. Ecole diagonale pour citoyens du monde / Jean-François Lilti
15. Liladhoc / Eric Gamin
16. Friends & Lovers / Thierry Duprey
17. Pampero / Bertrand de Broc
18. M Pulse / Pierrick Tollemer
19. Sterec Aile Bleue / Christophe Bogrand
20. Caseneuve Maxi Catamaran / David Ducosson


Un départ sur une seule et unique ligne

La présence de 122 concurrents sur une même ligne de départ impose à la Direction de course quelques réflexions logistiques : « Nous réfléchissons actuellement à l’hypothèse de répartir différemment les bateaux sur la ligne de départ. Le départ de toutes les catégories se fera bien entendu toujours en même temps sur une seule et unique ligne. Cependant, la flotte, qui était déjà scindée en deux avec les multicoques d’un côté et les monocoques de l’autre pourrait laisser la place à de nouvelles sub-divisions, en sectionnant par catégories et potentiels de vitesse cette ligne qui devrait faire entre 3 et 3,5 milles, »  confie Jacques Caraës, Directeur de Course. 

par la rédaction
Source : Rivacom