mardi 26 juin 2018

Cap sur la Route du Rhum 2018, 46 marins déjà qualifiés

Les solitaires sont en pleine préparation pour la Route du Rhum. La saison des qualifications bat son plein pour les 122 marins inscrits à l’édition 2018. Ils sont actuellement 46 à avoir effectué un parcours d’au moins 1200 milles en solitaire à bord de leur bateau.



Crédit : Y Zedda 

1200 milles en solitaire pour la qualification à la Route du Rhum

A plusieurs semaines du coup d’envoi de la Route du Rhum 2018, la course a déjà commencé. L’avis de course stipule que chaque marin doit pouvoir justifier de 1200 milles, seul à bord de sa monture, avant de pouvoir s’élancer de Saint-Malo le 4 novembre prochain, cap sur Pointe-à-Pitre.

Une manière de s’assurer de la capacité de chaque prétendant à mener son voilier de l’autre côté de l’Atlantique.


Au 20 juin, 46 marins se sont acquittés de ce passage obligé, même si skippers comme Thomas Coville (Sodebo Ultim’), François Gabart (Macif), Francis Joyon (IDEC Sport), Vincent Riou (NC), Alex Thomson (Hugo Boss) ou encore Andra Mura (Vento di Sardegna) avaient déjà répondu aux exigences en bouclant leurs tours du monde en solitaire ou courses transatlantiques respectifs.

Il reste encore quelques semaines aux concurrents pour décrocher leur qualification.


Au 20 juin, les 46 qualifiés pour la Route du Rhum 2018 sont :


Ultimes
1 - Thomas Coville (Sodebo Ultim’)
2 - François Gabart (Macif)
3 - Francis Joyon (IDEC Sport)

Imoca
1 - Fabrice Amedeo (Newrest – Art & Fenêtres)
2 - Manuel Cousin (Groupe Setin)
3 - Samantha Davies (Initiatives Cœur)
4 - Yann Elies (Ucar – Saint-Michel)
5 – Ari Huusela (Ariel 2)
6 - Paul Meilhat (SMA)
7 – Vincent Riou (PRB)
8 – Damien Seguin (Apicil)
9 – Alex Thomson (Hugo Boss)

Multi50
1 – Gilles Lamiré (La French Tech Rennes Saint-Malo)
2 – Lalou Roucayrol (Arkema)
3 – Thibaut Vauchel-Camus (Solidaires en Peloton – Arsep)
4 – Armel Tripon (Reauté Chocolat)

Class40
1 – Luke Berry (Lamotte – Module Création)
2 – Franz Bouvet (Yoda)
3 – Arnt Bruhns (Iskareen)
4 – Olivier Cardin (Région Normandie)
5 – Maxime Cauwe (Azeo – On est large)
6 – Aymeric Chapellier (Aina Enfance & Avenir)
7 – Louis Duc (Carac)
8 – Loic Fequet (NC)
9 – Sam Goodchild (NC)
10 – Michael Hennessy (Dragon)
11 – Arthur Hubert (Espoir pour un Rhum)
12 – Hiroshi Kitada (Kiho)
13 – François Lassort (Bijouteries Lassort – Tonton Louis)
14 – Olivier Magre (Leclerc –Ville la Grande)
15 – Robin Marais (Ma chance à moi)
16 – Miranda Merron (Campagne de France)
17 – John Niewenhous (Loose Fish)
18 – Olivier Roussey (Obportus IV – Gras Savoye)
19 – Jean-Luc Schoch (Esprit Scout)
20 – Rodolphe Sepho (Rêve de Large)
21 – Phil Sharp (Imerys Clean Energy)
22 – Maxime Sorel (V and B)
23 – Sébastien Marsset (Campings Tohapi)

Rhum Multi
1 – Pierre Antoine (Olmix)
2 – Jean-Pierre Balmes (SOLVEO énergie nouvelle)
3 – Christian Guyader (Guyader Gastronomie)
4 – Yann Marilley (No Limit Yacht)

Rhum Mono
1 – Willy Bissainte (Tradition Guadeloupe)
2 – Dominique Dubois (Gheo)
3 – Andrea Mura (Vento di Sardegna)

Par la rédaction
Source : Rivacom