mardi 20 novembre 2018

Caudrelier, Gabart, Joyon, Meilhat, ... les nommés au titre de marin de l'année 2018 sont

Comme chaque année depuis 18 ans, la Fédération Française de Voile récompensera ses athlètes lors de la cérémonie du « Marin de l’Année » qui se déroulera le samedi 8 décembre à 19h au Nautic de Paris. Les lauréats seront désignés par un jury et par le vote du public qui s’ouvre ce jour à midi.







A vos votes jusqu'au 6 décembre :


Le public peut voter pour son marin de l’année dès 12h et jusqu’au 6 décembre minuit : http://www.ffvoile.fr/ffv/web/communaute/marin_annee/home.asp.


Le vote du public compte pour 2 voix dans le jury final du Marin de l’Année. Le jury, composé d'un président, de 5 journalistes, de 5 représentants d’institutions sportives, de 5 sportifs, et des deux votes du public désignera le marin de l’année.

Samedi 8 décembre au Nautic de Paris, seront ainsi dévoilés les successeurs de Thomas Coville, marin de l’année 2017, et Hippolyte Machetti & Sidoine Dantès, meilleurs espoirs 2017.



Les nommés au titre du Marin de l’Année sont :

Antoine Albeau – Champion du monde PWA (Slalom) + 3ème championnat du monde PWA (Foil)
Charles Caudrelier et son équipage – Vainqueur de la Volvo Ocean Race
Delphine Cousin – Championne du monde PWA
François Gabart – Record autour du monde fin 2017
Francis Joyon - Vainqueur de la Route du Rhum en Ultime
Paul Meilhat - Vainqueur de la Route du Rhum en IMOCA
Nicolas Parlier – Champion du monde Kitefoil
Kevin Peponnet – Jérémie Mion – Champions du monde 470

Les nommés au titre du meilleur Espoir de l’année sont :

Paola Amar (SR Antibes) & Marine Riou (EV Trebeurden) : 3e au Championnat du Monde Jeune de 470, 3e au Championnat d’Europe Jeune de 470
Damien Arnoux (Hyères Windsurf Organisation) : Champion du Monde Jeune de Slalom, Champion d’Europe Jeune de Slalom
Jamaïne Carlotti (WS Guadeloupe) : Championne du Monde Jeune de Slalom
Violette Dorange & Camille Orion (SR Rochelaises) : 3e aux Championnats du Monde Jeune en 420, 3e médaille d’affilée au YWS
Amélie Grassi (SN Trinité sur Mer) : vice-championne de France de Course au Large en Solitaire dans la catégorie Série
Gautier Guevel (CVAN Nantes) & Théo Révil (CNBPP) : Champions du Monde Jeunes en 29er au YWS 2017, Champions d’Europe de 29er, Champions de France Espoirs de 29er
Hippolyte Machetti & Sidoine Dantès (SR Antibes) : Champions du Monde Jeune de 470, 4e au Championnat d’Europe Elite de 470
Ange Margaron (SRC) : 5e au Championnat du Monde ParaVoile en Hansa 303 et 4e au Championnat d’Europe
Bruno Mourniac (SR Antibes) : Champion du Monde de SB20, Vainqueur du TourVoile, vainqueur du Spi Ouest-France en Diam24
Poema Newland (KSL) : vice-championne olympique Jeune en Kiteboard TT :R, Championne de France Espoirs en Kite TTR, 2e au Championnat du Monde de Kite TTR Open
Titouan Pétard (CN Arradon) & Kenza Coutard (CV Saint Aubin Elbeuf) : vice-champions olympiques Jeunes en Nacra 15
Manon Pianazza (CN Angoulins) : vice-championne Olympique Jeune en BIC Techno Plus, vice-championne du Monde en BIC TechnoPlus, vice-championne d’Europe en BIC 293 7.8, vice-championne de France en BIC 293
Fabien Pianazza (CN Angoulins) : Champion du Monde Jeune de RS:X, 3e au Championnat du Monde Jeune Youth World Sailing en RS:X
Aurélien Pierroz (SR Havre) : Champion d’Europe Jeunes de Match-Racing

par la rédaction
Source : FFV