dimanche 21 octobre 2018

Plus de cinquante solitaires en Class40 sur la Route du Rhum, Sharp, Chappellier, Troussel, focus sur l'effectif

Ils seront cinquante-trois solitaires en Class40 à s’élancer sur la Route du Rhum le 4 novembre de Saint-Malo. En ligne de mire, le temps de référence établi par l’Espagnol Alex Pella en 2014, soit 16 jours 17 heures 47 minutes 8 secondes. Sur la ligne de départ, pas moins de trois anciens vainqueurs de La Solitaire du Figaro (Kito de Pavant, Nicolas Troussel, Yoann Richomme), sans compter ceux qui ont effectué la Transat Jacques Vabre ou The Transat (Maxime Sorel, Louis Duc, Arthur Le Vaillant, Aymeric Chappellier, Miranda Merron, Phil Sharp, ...).



Crédit : JM Liot


Focus sur les favoris en Class40

Au sein de cette catégorie, une quinzaine de duos skipper-bateau émerge avec des Class40 qui se rapprochent de plus en plus de leurs grands frères de 60 pieds. Phil Sharp (Imerys Clean Energy) fait figure d’épouvantail, non seulement parce qu’il s’était imposé en 2006, mais surtout parce que depuis qu’il a repris ce plan Manuard il y a deux saisons, le Britannique cumule les podiums voire les victoires (autour des îles britanniques, Normandy Channel Race).


À ses côtés, les deux nouveaux plans Lombard s’annoncent redoutables : Louis Duc (Carac) et Yoann Richomme (Veedol) ont non seulement l’expérience du solitaire et du Class40, mais cette carène très volumineuse a de quoi faire parler la poudre en Guadeloupe. Tout comme les plans de Samuel Manuard pour Nicolas Troussel (Corum), Maxime Sorel (V&B), Arthur Le Vaillant (Leyton), Luke Berry (Lamotte-Module Création) ou Aymeric Chappellier (Aina-Enfance et Avenir), quatrième génération d’un plan qui possède déjà un beau palmarès.

Face à eux, les dessins de Guillaume Verdier restent des valeurs sûres pour Kito de Pavant (Made in Midi) ou Antoine Carpentier (Custo Pol), mais il faudra aussi surveiller le voilier tenant du titre, cette fois mené par Loïc Fequet (Tibco) ou le Sabrosa de Sébastien Marsset (Camping Tohapi).


Trois femmes dans la course

Il va y avoir du match dans cette catégorie extrêmement homogène où trois femmes viennent aussi en découdre : Morgane Ursault-Poupon (Fleury Michon Bio), Claire Pruvot (Sponsor Wanted) et Miranda Merron (Campagne de France) avec plus que des arguments.



Participants Route du Rhum en Class40

Loïc Le Doyen (Saint Cast-Le Guido-Terre exotique) Jumbo 2004
Morgane Ursault-Poupon (Fleury Michon Bio) Rogers 2007
Jacques Valette (Destination Évian) Lucas 2006
François Lassort (Bijouteries Lassort-Tonton Louis) Akilaria 2006
Olivier Magre (Palanad II) Akilaria
Michael Hennesy (Dragon) Owen Clarke 2008
Andrea Fantini (Enel Green Power) Verdier 2007
Sébastien Desquesses (Kersia-Le Guével-Spirit of Saint Malo) Valer 2007
Cédric de Kervenoael (Grizzly Barber Shop) Phillipot 2007
Franz Bouvet (Yoda) Pogo 2008
Rodolphe Sepho (Rêve de large) Owen Clarke 2009
Jean-Luc Schoch (Esprit Scout) Akilaria 2009
Claire Pruvot (Sponsor Wanted) Akilaria 2009
Dominique Rivard (#Marie Galante) Akilaria 2009
Arthur Gascoin (UP-Sail & Connect) Valer 2009
Mikael Ryking (Talanta) Pogo S2 2010
Maxime Cauwe (Azeo-#On est large) Verdier 2010
Carl Chipotel (Pep’ Gwadeloup !) Akilaria RC2 2010
Emmanuel Le Roch (Edenred) Pogo S2 2010
Halvard Mabire (Colombre XL) Pogo S2 2011
Jean-Marie Loirat (Klaxoon) Canivenc 2010
Jonas Gerkens (Volvo) Manuard 2011
Robin Marais (Ma chance à moi) Farr 2011
Jean-Baptiste Daramy (Chocolats Paries-Coriolis Composites) Pogo S2 2011
Alexandre Donald (Power for One) Akilaria RC2 2011
William Mathelin-Moreaux (Beijaflore) Pogo S2 2011
Bertrand Delesne (www.bertranddelesne.fr) Manuard 2012
Loïc Fequet (Tibco) Botin 2013
Olivier Roussey (Obportus-Gras Savoye) Akilaria RC3 2012
Jean Galfione (Serenis Consulting) Humphreys 2013
Jack Trigger (Concise 8) Ker 2013
Phil Sharp (Imerys Clean Energy) Manuard 2013
Romain Rossi (Fondation Digestscience) Akilaria RC3 2013
John Niewenhous (Loose Fish) Akilaria RC3 2013
Emmanuel Hamez (Teranga) Pogo S3 2013
Nicolas Jossier (Manorga) Manuard 2014
Olivier Cardin (Région Normandie) Pogo S3 2014
Sam Goodchild (Narcos Mexico) Manuard 2014
Arnt Bruns (Iskareen) Pogo S3 2014
Sébastien Marsset (Camping Tohapi) Sabrosa 2014
Florian Guégen (Équipe Voile Parkinson) Sabrosa 2014
Kito de Pavant (Made in Midi) Verdier 2014
Maxime Sorel (V&B) Manuard 2015
Hiroshi Kitada (Kiho) Pogo S3 2015
Miranda Merron (Campagne de France) Mabire-Nivelt 2016
Antoine Carpentier (Custo Pol) Verdier 2016
Louis Duc (Carac) Lombard 2017
Aymeric Chappellier (Aina-Enfance et Avenir) Manuard 2017
Arthur Hubert (Espoir pour un Rhum) Verdier 2017
Luke Berry (Lamotte-Module Création) Manuard 2018
Yoann Richomme (Veedol) Lombard 2018
Nicolas Troussel (Corum) Manuard 2018
Arthur Le Vaillant (Leyton) Manuard 2018

Source : Rivacom